Расскажите простыми словами про «биткоины». Как и почему они стоят так дорого?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
Тимур Арифулин
Деревенский недошарь  · 29 мая 2016

Термин «криптовалюта» образован от английского «cryptocurrency», что означает тип электронных денег, основанных на криптографии. То есть производство валюта (ее эмиссия) происходит за счет выполнения криптографических функций. Децентрализация является одним из основных принципов криптовалют. Так, в отличие от привычных нам денег, криптовалюты не печатаются на станках по распоряжению государства или отдельного финансового института, а появляются за счет активности самих пользователей в компьютерной сети.

По состоянию на вторую половину апреля 2016 года 1 Биткоин стоил 428 американских долларов (курс, конечно, колебался вокруг этой отметки) — почему же он столь дорогой? Попробуем разобраться в этом с трёх разных позиций.

Первая – традиционная: сам механизм выпуска данной валюты предполагает её постоянное укрепление.

Вторая – настороженная: якобы это гигантская афера, и за укреплением курса последует неожиданный коллапс.

Третья – конспирологическая: дорогим Биткоин делают для того, чтобы на его основе опробовать создание мировой валюты.