Почему так много людей наивно считают, что во всех их личных проблемах виновато правительство?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 29 мая 2016

Тут довольно занятная дилемма.

Во-первых, конечно, винить во всех личных проблемах кого-то постороннего (будь то власти или, что я чаще встречаю благодаря влиянию ТВ, проклятый Запад) - дело весьма удобное, поскольку из этого прямо следует, что сам человек ничего с этой ситуацией поделать не способен, а значит и делать ничего не нужно и можно не напрягаться. Ну либо это просто выученная беспомощность и пассивность, которая так же весьма активно культивируется в нашем обществе последние годы.

Во-вторых, стоит  при этом все же признать, что далеко не во всех личных проблемах человек виноват исключительно сам. Государство вносит свой весьма значительный вклад в условия жизни людей и отрицать это влияние, списывая все на индивидуальный идиотизм/невезение - это такое же лукавство, как обвинять Правительство в качестве запаха в лифте. Макроэкономические показатели, условия ведения бизнеса и динамика рынка труда (влияющие как на уровень заработных плат, так и на динамику сокращений/найма и возможности поиска работы) и т.д.

Конечно, безвыходных ситуаций существует в жизни очень мало и человек почти всегда способен без помощи государства найти выход из сложившейся ситуации, но это не значит, что он непременно сам виноват в том, что он в эту ситуацию попал. И да, довольно часто хорошим выходом из дурной ситуации в стране бывает смена руководства, которое страну в эту ситуацию загнало, а не попытки выкрутиться из того, что имеем индивидуально.

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 28 мая 2016

Потому что удобно снимать с себя ответственность за происходящее в жизни.

Это не я выбираю сидеть на диване, это власть (родители, генетика,  погода) виновата!