Как стать бэкенд-разработчиком за год? С чего начать, чем закончить?

ОбразованиеТехнологии+6
Максим Лопатин
web developer, open-minded person  · 28 мая 2016

Бэкенд предполагает работу с бизнес-логикой, структурами и базами данных.

Следует разобраться в основах программирования (процедурное программирование), структурах данных, алгоритмах, объектно-ориентированном программировании, базах данных (основы, правила нормализации, оптимизация), сетевых протоколах высшего уровня модели OSI. Примерно в такой последовательности.

Это в общих словах. Еще пару советов по обучению:

  1. Сразу делать свой домашний проект, на любую тему. Это практика, которую потом можно будет показать как портфолио;

  2. Найти себе ментора, который бы раз в неделю отвечал на твои накопленные вопросы и разъяснял непонятные моменты;

  3. Как только что-то начнет получаться, искать работу/стажировку trainee-разработчиком "за еду", где опытные товарищи каждый день будут тебя активно натаскивать.
    Удачи!

Нужны ли при этом хорошие знания математики или можно обойтись без них?