Почему люди закрывают глаза, когда чихают? Можно ли чихнуть с открытым глазами? Что будет? Могут вылететь?

МедицинаЗдоровье+3
Роман Корнеев
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 17 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Природой не заложено никаких ограничений на чихание с открытыми глазами. Более того, это не несёт никакой опасности. Я много раз так делал и до сих пор жив.

УРФУ, матмех  · 19 апр 2016

Я где-то слышала, что если бы человек теоретически оставил бы глаза открытыми, то из-за давления глазные яблоки вылетели бы из глазниц! Ну а вообще человек не может так сделать, потому что его организм не дурак и не допустит этого, рефлекторно прищурив глазки веками.

"Рефлекторно". "Рефлексивно" - это от слова "рефлексия", значение которого Вы можете погуглить.

Студент-медик  · 15 июн 2015

Потому что чих вызван раздражением носовых нервов, которые являются ветками лицевого нерва. А тот в свою очередь иннервирует мимические мышцы лица. И если пошло резкое возбуждение в нос, то и к лицу оно тоже дойдет