Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди закрывают глаза, когда чихают? Можно ли чихнуть с открытым глазами? Что будет? Могут вылететь?

МедицинаЗдоровье+3
Роман Корнеев
  · 16,8 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 17 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Природой не заложено никаких ограничений на чихание с открытыми глазами. Более того, это не несёт никакой опасности. Я много раз так делал и до сих пор жив.

УРФУ, матмех  · 19 апр 2016

Я где-то слышала, что если бы человек теоретически оставил бы глаза открытыми, то из-за давления глазные яблоки вылетели бы из глазниц! Ну а вообще человек не может так сделать, потому что его организм не дурак и не допустит этого, рефлекторно прищурив глазки веками.

"Рефлекторно". "Рефлексивно" - это от слова "рефлексия", значение которого Вы можете погуглить.

Студент-медик  · 15 июн 2015

Потому что чих вызван раздражением носовых нервов, которые являются ветками лицевого нерва. А тот в свою очередь иннервирует мимические мышцы лица. И если пошло резкое возбуждение в нос, то и к лицу оно тоже дойдет

Главный специалист-эксперт Минтруд России  · 20 мар 2017
В процессе чихания, в котором участвует множество мышц пресса, груди, диафрагмы, голосовых связок и горла, создается такое сильное давление, что если глаза не закрыть они могут повредиться. Скорость воздуха и частиц, вылетающих при чихании из носовых проходов, составляет более 150 км/ч. Процесс закрытия глаз контролируется особым участком мозга. Более того, ученым... Читать далее
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 9 авг 2016

Конечно нет. Глаз на самом деле неплохо так зафиксированы в теле человека, и миграция глазного яблока возможна только при нехилом таком повреждении костей лицевого скелета, чего при чихании конечно же не происходит, как бы сильно не сотрясался череп.

Книжный червь, блогер и немножко гик  · 8 мар 2017
Нет, неправда. Чихание, как механизм человеческого тела -  давно отработанный эволюцией прием. Человеку, который чихает, характерно прищуривать глаза и довольно трудно чихнуть с открытыми глазами, но никто не говорил, что это невозможно. Когда человек чихает с открытыми глазами, то некоторые мышцы удерживающие глаза в нужном положении могут перенапрячься и в последствии... Читать далее
даю толковые советы  · 18 июн 2015
В детстве, копаясь в песочнице, отрыл глаза какого-то животного, то ли рыбы, то ли жабы. Мне они понравились. Всё время носил их с собой. Это было в июне, на улице было много тополиного пуха, а я от него чихаю. И тогда я тоже чихал. Носил с собой отрытые глаза и чихал. Так что могу ответить: да, чихнуть с отрытыми глазами можно, как и без них. P.S. Ответ шуточный и... Читать далее
Активист СтопХам  · 8 мар 2017

Чисто физический Вы не сможете чихнуть с открытыми глазами. Ведь нам известно, что вовремя этого действия останавливаются все органы, в том числе и сердце. Мы попросту теряем сознанные на доли секунд.