Сколько нужно денег, чтобы жить в вашем городе?

1707
6
0
28 мая
15:14
2 мая
13:56

Барнаул, Алтайский край. Можно выживать и на 10к\мес, если своя квартира, 3-4к за хату(с инетом, или без него)+продукты+проезд+ОТКЛАДЫВАТЬ на одежду, если можно так выразиться, с бюджетом в 10 тыс. Чтобы жить более-менее нормально необходимо 20к, уточню, более-менее. Хорошо  живут (с точки зрения людей (большинства) живущих на 15к,  в среднем)  люди, с зарплатой 25-30к. У нас один из самых нищих регионов, самое забавное то, что он у нас хлебный, зерновой, а цены на эту продукцию у нас такие же\выше, чем в мегаполисах. А еще мне понравилось одно выражение знакомого, который живет в Нск, со средним достатком, может чуть выше, мол: "Вы, гуляя, заходите за едой(перекусить) в обычный магазин?". Он до тысячи в день может просто потратить, чтобы где-то перекусить, в том и разница, цены в сетях фастфудов одинаковые везде. У нас обычный молодняк иногда позволяет себе поесть в том же кфс, а где-то это обычное дело(работая на одних и тех же работах, должностях), так и живем (выживаем).

Дмитрий ЕОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
0
2 мая
14:18

Проживаю в Петербурге. ЗП 30к.

В месяц уходит на жилье где-то 7,5к на (хостел, либо комната в коммуналке двоих).

Жилье - самая большая часть расходов. Живу не очень далеко от центра и метро, и близко к работе из-за чего экономлю время и деньги на проезд. 

Так-же трачу около 1к в месяц на проезд в метро.

Деньги на еду не считаю, но пара сотен в день где-то уходит. Хотя, можно сделать очень питательный рацион где-то за рублей 150 особенно если с кем-то кооперироваться.

Телефонная связь 290 рублей.

Итого, где-то 15к выходит мне тупо на выживание, а остальные деньги на всякие развлечения и хобби.

Так-же, первое время много денег уходило на товары второй и первой необходимости (посуда, одежда, белье... изредка обновляются)

В целом, я очень экономный, и каждый месяц получается откладывать где-то 10к или совершать большие покупки.

10
2
2 мая
13:09

Ответ будет банален, но все зависит от того как и в каком районе Вы хотите жить. В моем случае речь идёт о Санкт-Петербурге. Снять самую дешевую квартиру обойдётся в 15-20 тыс. рублей. Если хотите ближе к центру, то минимальная цена уже будет 25-30 тыс. рублей. Плюс берите расходы на пропитание, но они средние по стране. Расходы на транспорт: Подорожник на месяц стоит 2900 рублей, проездной для студентов 1035 рублей. Остальные расходы необходимо уже рассматривать конкретно. С учётом того, что Санкт-Петербург - это мегаполис, а тем более ещё имеющий большой поток туристов, то необходимо уже смотреть, что и где покупать. Простой пример с литературой: одни и те же книги можно купить в Доме Книги, а можно купить на книжной ярмарке им. Крупской, с той разницей, что в первом случае наценка может быть от 20 до 60 %. В любом случае, при правильном подходе в Санкт-Петербурге можно проживать практически с любым бюджетом.

5
3
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта