В чем смысл песни «Наёк ёк» группы «Кровосток»?

МузыкаЗашкваршн+2
Том Пуриньш
Senior Cultural Code Decipherer  · 29 мая 2016

В тексте песни выдвигается постулат о том, что отсутствие чего-либо превышает по смыслу наличие этого же чего-либо, так как подразумевает не только идею о возможности наличия этого, но и фиксирует его наличествующее отсутствие. Так, лирический герой отрицает главенствующую роль своих друзей в общем с ними кругу без указания того, кто владеет таким статусом («мои друзья нихуя не князья»). В то же время, вполне конкретный глава демонстрируется утратившим разум, но сохранившим регалии («мой президент - обезумевший агент»). Автор уподобляется своему президенту - он отрицает наличие интеллекта также и у себя («мой айкью - это нахуй тю-тю»). Образ президента дополнительно подчеркивается упоминанием Кевина Спейси, сыгравшего роль Френка Андервуда («мои пейсы старее Кевина Спейси»). Президентский статус тут же нивелируется указанием на истинные корни власти - пейсы являются аллюзией к иудейскому заговору, а автор, якобы носящий их, как мы уже обратили внимание, осознает отсутствие у себя интеллекта, подчеркивая то, что иудейская идея, рупором коей он непроизвольно является, по давности превосходит статус нынешних провозглашенных лидеров. Таким образом, автор так же, как и его президент - агент, только не обезумевший, а лишившийся собственного интеллекта.

Тема отсутствия явления до приложения к нему меры раскрывается в строках «мой плейлист всегда чист, мои твиты закрыты, мой айпи - хуй пойми, мои девочки до встречи со мной - целочки».

Не совсем очевидно значение словосочетания «наек - ек». Следуя логике упоминания в тексте торговых марок («айпад», «айфон») предположим, что «наек» - это «Nike», в контексте района - это найковские кроссовки. «Yok» может означать турецкое «нету». Получается: «мои найки йокнулись» - демонстрируется их отсутствие. Употребление турецкого слова и общая канва творчества «Кровостока» вызывают каннабиноидные ассоциации: возможно, «ек» - это также указание на тахикардию и повышение артериального давления, иногда возникающие вследствие интоксикации каннабиноидами. «Сердце екнуло», как говаривали наши предки.