Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл песни «Наёк ёк» группы «Кровосток»?

МузыкаЗашкваршн+2
Том Пуриньш
  · 25,5 K
Senior Cultural Code Decipherer  · 29 мая 2016

В тексте песни выдвигается постулат о том, что отсутствие чего-либо превышает по смыслу наличие этого же чего-либо, так как подразумевает не только идею о возможности наличия этого, но и фиксирует его наличествующее отсутствие. Так, лирический герой отрицает главенствующую роль своих друзей в общем с ними кругу без указания того, кто владеет таким статусом («мои друзья нихуя не князья»). В то же время, вполне конкретный глава демонстрируется утратившим разум, но сохранившим регалии («мой президент - обезумевший агент»). Автор уподобляется своему президенту - он отрицает наличие интеллекта также и у себя («мой айкью - это нахуй тю-тю»). Образ президента дополнительно подчеркивается упоминанием Кевина Спейси, сыгравшего роль Френка Андервуда («мои пейсы старее Кевина Спейси»). Президентский статус тут же нивелируется указанием на истинные корни власти - пейсы являются аллюзией к иудейскому заговору, а автор, якобы носящий их, как мы уже обратили внимание, осознает отсутствие у себя интеллекта, подчеркивая то, что иудейская идея, рупором коей он непроизвольно является, по давности превосходит статус нынешних провозглашенных лидеров. Таким образом, автор так же, как и его президент - агент, только не обезумевший, а лишившийся собственного интеллекта.

Тема отсутствия явления до приложения к нему меры раскрывается в строках «мой плейлист всегда чист, мои твиты закрыты, мой айпи - хуй пойми, мои девочки до встречи со мной - целочки».

Не совсем очевидно значение словосочетания «наек - ек». Следуя логике упоминания в тексте торговых марок («айпад», «айфон») предположим, что «наек» - это «Nike», в контексте района - это найковские кроссовки. «Yok» может означать турецкое «нету». Получается: «мои найки йокнулись» - демонстрируется их отсутствие. Употребление турецкого слова и общая канва творчества «Кровостока» вызывают каннабиноидные ассоциации: возможно, «ек» - это также указание на тахикардию и повышение артериального давления, иногда возникающие вследствие интоксикации каннабиноидами. «Сердце екнуло», как говаривали наши предки.

Не согласна. Мои друзья нихуя не князья может говорить о том, что все они нормальные люди без выебонов, а в том... Читать дальше
Архитектор  · 29 мая 2016
Ну как же в чем. Это песня про вас, про меня, и про всех, кто живет в этом мире и хочет чувствовать себя сильным от причастия к общему //то есть про всех людей// ("Наёк ёк" - я модный, "мой район - это мой фон" - я не один и не без тыла, "мой маршрут пиздецово крут" - я живу себе отличненько). Все строчки про зону (мою походку сформировала первая ходка), про оружие (мои... Читать далее
Я вообще по-другому понял. Мой "наек - ек" скорее всего означает, что кроссовки фирмы найк лирического героя... Читать дальше
временно деградирую.помогите советом  · 29 мая 2016
Бит в порядке, текст на уровне, козырные фразы присутствуют, иронии хоть отбавляй, да и смысла текст не лишен. Чё вам еще надо-то? Мрачных треков типа метадона? Или рвотных типа ногтей? Или, может, жутких типа думай позитивно? Я думаю, пора было уже заметить градацию, сравните хотя бы сквозное и студень. Да и вообще, по-моему, Кровосток - это не та группа, которая... Читать далее
Первый
Школьник  · 28 мая 2016

По моему мнению, смысл данной песни, как и многих прочих в данном жанре, незамысловат и представляет собой демонстрацию собственных качеств и способностей, этакий жест некой доминантности. Ну и к тому же, просто погружение в образ жизни автора. 

О значении слов в названии понятия не имею.

Наек ёк - то же самое, что и "мертвые найки". Потрепанные, старые, убитые.

Мимо проходил  · 28 мая 2016

Смысл весьма субъективный. И тема песни обширная. В основном, о том, что "страна еб*сь сполна", о экзистенциальном кризисе, ну и о том, что он крут.