Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое число самое большое и самое простое?

МузыкаМатематикаНаука
Ermilov Je
  · 4,6 K
программист  · 28 мая 2016

Такого числа не существует. Несмотря на то, что по мере продвижения по числовой оси простые числа встречаются всё реже, они всё равно будут встречаться до самой бесконечности.

Доказать это довольно просто. Вспомним, что простое число делится нацело только на себя и на единицу, и не делится ни на какие другие числа. Это равносильно тому, что простое число не делится нацело ни на какое другое простое число меньше себя (почему так, становится ясно, если вспомнить, что любое натуральное составное число раскладывается на произведение простых). Предположим, что мы нашли самое большое простое число N. Перемножим все простые числа от 1 до N и прибавим к полученному произведению 1. Получится число M, которое будет больше N, и которое тоже будет простым, потому что при делении на любое простое число меньше себя будет давать остаток 1. Следовательно, наше исходное предположение неверно, и самого большого простого числа не существует.

То есть название группы СБПЧ - это такой оксюморон, шутка для тех, кто понимает. В заключение добавлю, что поиск больших простых чисел - это своего рода соревновательный спорт среди суперкомпьютеров :)

Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 28 мая 2016
Отличный вопрос, тоже стало интересно, и вот что я нашла на Ленте (уж простите): Математик из США Кертис Купер получил самое большое из известных на настоящий момент простых чисел — так называемое 48-е число Мерсенна. Об открытии сообщается на сайте проекта распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), в рамках которого число и было обнаружено.... Читать далее

Да, прочитав ваш ответ, я это уже поняла)

Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 31 мая 2016
Если я правильно понял вопрос, то тебе надо не СБПЧ, а самое большое и самое простое - то есть, самое простое для понимания. Можно привести в пример число Грэмма (Хотя вернее "Грэма", но мой мозг сам подставляет туда вторую "м"): Для понимания оно (относительно) несложно, так что попробую: 3↑3=27. То есть 3↑3=[3 в кубе]. 3↑↑3=3↑3↑3, то есть 3 в степени 27. И да... Читать далее