Какое число самое большое и самое простое?

МузыкаМатематикаНаука
Ermilov Je
программист  · 28 мая 2016

Такого числа не существует. Несмотря на то, что по мере продвижения по числовой оси простые числа встречаются всё реже, они всё равно будут встречаться до самой бесконечности.

Доказать это довольно просто. Вспомним, что простое число делится нацело только на себя и на единицу, и не делится ни на какие другие числа. Это равносильно тому, что простое число не делится нацело ни на какое другое простое число меньше себя (почему так, становится ясно, если вспомнить, что любое натуральное составное число раскладывается на произведение простых). Предположим, что мы нашли самое большое простое число N. Перемножим все простые числа от 1 до N и прибавим к полученному произведению 1. Получится число M, которое будет больше N, и которое тоже будет простым, потому что при делении на любое простое число меньше себя будет давать остаток 1. Следовательно, наше исходное предположение неверно, и самого большого простого числа не существует.

То есть название группы СБПЧ - это такой оксюморон, шутка для тех, кто понимает. В заключение добавлю, что поиск больших простых чисел - это своего рода соревновательный спорт среди суперкомпьютеров :)