Зачем нужен безымянный палец с точки зрения науки? Зачем он нам достался от "предков", если он толком нигде не используется и управлять им достаточно сложно?

ИсторияБиология+6
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 28 мая 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Мы пальцы используем не только для того чтобы манипулировать ими. Ещё мы ими держим, хватаем, крутим и вертим. В то время как Указательный, Средний и Большой выполняют основные функции, Безымянный и Мизинец — вспомогательные. Это дополнительная опора, дополнительный рычаг, дополнительное распределение веса и тому подобное. Попробуйте, наример, взять лежащую на столе тяжёлую книгу кончиками Большого, Указательного и Среднего пальца и попробуйте перевернуть её. Вроде бы справляетесь? А теперь сделайте то же самое с использованием Безымянного пальца. Отставленный чуть в сторону, он выполнит роль рычага, и книгу перевернуть будет легче. С использованием Мизинца вы вообще не обратите внимания на эту процедуру, потому что тогда она будет совсем тривиальной.

В общем, несмотря на то, что мышцы Безымянного пальца наименее развиты среди всех пальцев, именно наличие всех пяти позволило человеку создавать то, что он создаёт. Иначе, если бы они были не нужны, они исчезли бы естественным образом.