Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы вернуть СССР?

ИсторияНаука
Sonia Chernyshkova
  · 546,6 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Совершенно точно, НЕТ! Тут можно написать целое сочинение, почему. Даже дело не в том, что воспоминания из детства зафиксировали пустые прилавки, очереди, убогую инфраструктуру...

Допустим, я сегодня планирую: сходить за продуктами; купить пива; купить кое-что из одежды и туристического снаряжения; купить (хотя сейчас проще скачать) интересную книгу, и вечером же начать читать; оценить несколько вариантов автомашин для покупки; посмотреть вечером редкий американский фильм 1968 года. Потом, где-нибудь ближе к осени - слетать в Таиланд. Может, и не в Таиланд, а какую-нибудь Мьянму-Бирму. Или Польшу. А то и в Южную Африку. (Конечно, от денег, не в последнюю очередь, зависит ;-))

Что я мог спокойно сделать из всего этого в советское время? НИ-ЧЕ-ГО!

За каким-то из продуктов обязательно надо было стоять в очереди, и это убило бы кучу времени. Причём выбор, как правило, состоял бы из одного продукта.

Пиво - это я сейчас могу выбрать нужный мне сорт из 30-ти. И притом, если в одном супермаркете показалось дорого - перехожу дорогу, и иду в другой. Не оказалось во втором - иду на другую улицу, и беру в третьем. В советское время же мог или довольствоваться одним "жигулёвским". Отстояв очередь, раузмеется. Или стоя в замызганной пивной. Иногда какие-то редкие отчественные или иностранные сорта в продажу выбрасывали - что тогда бы мне пришлось сделать, если бы я захотел их попробовать?) Правильно, отстоять в гигантской очереди. Или получить по какому-то закрытому внутреннему распределению, если были связи.

В плане одежды мне и сейчас иногда приходится сложновато. Ведь под 2 м ростом, 47 размер)) Предки мне дружно говорят: хотил бы я в советское время полуголый и в вечно малой обуви. Если только не имел связей с хорошим портным и хорошим сапожником.

С книгами была целая карусель. Почему у многих на полках одно и тоже Какое-то полное собрание сочинений Теодора Драйзера издательства "Правда", с убогими иллюстрациями Пинкисевича, и т.д. и т.п? Из коих прочитана, порой, только одна повесть. Да потому что так просто было не достать. Была целая система подписки, сдачи макулатуры. И все брали, потому что потом было бы невозможно. А не то что я сейчас схожу в книжный, и спокойно куплю эту одну нужную мне повесть. Если надо, то в твёрдом переплёте. Если надо, то в карманном - издательства "Azbooka" или там "АСТ". И не задумываясь, (кроме как пресловутого экстремистского списка), разрешён ли автор. Вот спокойно иду, и беру и Кафку, и Генри Миллера, и Захер Мазоха. А тогда? Как апогей, в начале 1950-х даже Хемингуэй находился под запретом. Выдать в библиотеке могли, но при этом зачем-то записывали в отдельную книжечку паспортные данные.

На машину тоже надо было записываться задолго и загодя. Дело даже не в том, что он стоили жутко дорого. Просто львиная часть отечественного автопрома, те же самые "народные" жигули, уходила на экспорт в дружеские соцстраны. Это создавало неиллюзорный дефицит.

Фильмы сейчас, конечно, можно скачать, а в 1980-е это даже в Европе было невозможно. Но возможно было просто пойти в магазин, и купить на кассете. А у нас - "добыть" в мутно-зелёном изображении у спеклянтов, после долгого мудоханья.

Просто так выбраться за границу в советское время было нельзя. Или же каким-то образом попасть в число счастливчиков из делегации, или, по крайней мере, быть профессором-этнологом (это чтобы слетать в Таиланд)) Если и попадал, то была куча разных других препон.

Да, сейчас я могу, в общем и целом, одеваться как хочу.

Стричься как хочу.

Слушать рок-н-ролл; реп, блатняк и вообще почти всё что захочу.

И на кой хрен мне всего этого лишаться? Ради возвращения 14-ти республик к и без того самой большой в мире стране? Ради того, чтобы утешаться мыслью, что весь остальной мир нас боиться (а почему этим, кстати, надо утешаться?)? Ради призрачной уверенности в завтрашнем дне (которая в реальном СССР была наверное лишь в 1960-70-е гг.); на фоне очередей и нищебродства?

1 эксперт не согласен
Вы говорите с позиций того ссср. Нельзя отрицать, что возможно с появлением интернета и развитием общества и... Читать дальше
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 28 авг 2017
Я в силу возраста застал «поздний Совок» – 70-80-е – начало 90-х. Отлично помню и шамкавшего Брежнева, и невнятно промелькнувшего Черненко, и столь же быстро мелькнувшего Андропова, и, конечно же, Михаила Сергеевича, к которому я отношусь хорошо хотя бы за то, что именно он сказал тогдашнему министру обороны Язову: «Всех студентов – в учебные аудитории!», благодаря чему... Читать далее

Отлично написано! Привет от ровесника!

История, философия, беседы за жизнь  · 7 авг 2020

Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Это было другое время, другое общество, другие отношения... На мой взгляд человеческие отношения лучше, хотя дерьма и тогда тоже хватало. Но мы были молоды, а значит любили жизнь, женщин и всё остальное... Мы жили. А сегодня выживаем.

Да, именно жили и с гордо поднятой головой.

Первый
Интересуюсь рекламой, историей, литературой и кино. Заканчиваю обучение по специальности...  · 22 июн 2021
В определённой мере да. Хотя я могу ответить на этот вопрос только как человек, никогда не живший в СССР. С одной стороны, конечно присутствовали определенные минусы, как в политической так и в социальной среде. Нельзя забывать про закон "О пяти колосках", невозможности покинуть страну (или сопряжением этого процесса с серьезными трудностями). С другой стороны, уровень... Читать далее
Я понимаю ностальгию определенной части людей из СССР, но поймите правильно. Сеня поражает то, что люди не могут... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 мар 2021
Примерно с той же радостью, с которой хотел бы 1. провести вторую колоноскопию, 2. заняться пассивным гомосексом. 3. желаю победы Зенита в Чемпионате РФ. Я помню СССР лично с 80 по 1991 год. Огромный туалет (экономлю ругательства) с очередями за всеми видами продуктов. Поездки в Москву за мясом. Тотальная бедность. Шокирующая скрытая преступность. Пьянство повальное... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Дурака учить только портить, это при любом строе. И тут фамилия не помощница, хоть Фридман, хоть Штангенциркуль,... ))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 29 июл 2021
Вопрос довольно интересный. А теперь давайте подумаем над ним. Изучая историю Великой Российской империи можно пронаблюдать, что каждый царь, а потом император оставлял своему наследнику земли больше, чем получал. Лично меня Российская империя тем и привлекает, что будущих правителей готовили и воспитывали для этого. Страна развивалась и довольно стремительными темпами... Читать далее
В СССР было много положительного, что не мешало бы перенести в нынешнюю реальность, например - социальные... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 28 авг 2017
Ни дай Бог такое  даже хотеть. Мне не хочется  второй Афган ,Чернобыль ,электрички за колбасой,ботинки Скороход и то по блату, селёдку к жигулёвскому пиву в нагрузку, сдавать макулатуру, чтобы получить талончик на приобретение в книжном хоть какой-то пристойной книги,самиздат,репрессии,  советскую доступную стоматологию,дефицит всего что только возможно,культ личности,во... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Ух ты! Вы похоже и подразвёрстку застали! Какой вы старый однако, человек.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 мая 2016  ·
id186672748
Точно нет. Я там достаточно жил, в 1991 мне 24. В первую очередь это страна двоемыслия. Все знают, что "правильно" говорить, а что нельзя. Учился в старших классах писать сочинения, репетитор - Учитель, из старой интеллигенции: хорошо, но ты понимаешь, что на экзамене так писать будет нельзя. Я понимал. Жаль, что силятся вернуть сейчас эти времена лжи и опаски. И... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

А Вам не кажется, что и сейчас двоемыслие?

Пенсионер   · 7 янв 2022
Ни за что! Более того, уверен, что только крайне ограниченные люди могли бы из нынешнего дня вернуться в те времена. Я понимаю людей, которые столкнулись с жизненными трудностями и хотят от них укрыться. Дети прячутся в "домик", взрослые - в мифы. В прошлом было много хорошего, но сам общественный строй был обречен, не выдержал соревнования с загнивающим капитализмом... Читать далее
История, этнография, религии  · 18 окт 2021
Войти в одну реку дважды не получится, поэтому в тот Союз возврата нет. Но на новом этапе развития нашего общества социалистический союз братских государств от Бреста до Курил и от Мурманска до Памира нам необходим. Общество социального равенства, равных возможностей реализации способностей и талантов каждого человека, с развитием подлинных человеческих ценностей... Читать далее