Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы сейчас относитесь к событиям, произошедшим в 1991 году?

ИсторияИскусство и культура+2
Sonia Chernyshkova
  · 826

Рад сказать, что сейчас, в 2021 г., отношусь точно так же, как и в 1991 г. Для меня неудавшееся выступление ГКЧП – последняя, неумелая и бестолковая попытка сохранить СССР. Провал ГКЧП предопределил развал СССР, с последовавшими или резко обострившимися этническими конфликтами и войнами на периферии, а также чудовищными по своим социальным, экономическим и демографическим последствиям «реформами» в России.

20 августа 1991 г., во вторник, когда уже был понятен провал ГКЧП, я приехал в Институт и в коридоре разговорился с коллегой. Мы оба, не сговариваясь, сразу же вспомнили неудавшийся путч генерала Л. Корнилова в августе 1917 г., пытавшегося сохранить государство и армию, и предположили, что последствия провала ГКЧП будут сопоставимыми с провалом Корнилова. Как и в 1991 г., тогда в 1917 г. «вся прогрессивная общественность» тоже объединилась против Корнилова, но его поражение в итоге проложило путь к Октябрьской революции, краху российской государственности и Гражданской войне.

История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 24 янв 2021
Наверное час сидел , пережёвывал нахлынувшие воспоминания . Самое , прямо жуткое , до сих пор "мурашки" бегут , воспоминание - трансляция на всех каналах " Лебединого озера ". Тревога от понимания , что должно произойти что то страшное ... Я до середины 80х был "диссидентом тихушником " . А при Горбачёве . вышел "из подполья ", примкнул к группе старых друзей антикоммун... Читать далее
Интеллигент   · 10 июн 2016
Отношусь как к чему-то непонятному, типа как к вопросу о перевале Дятлова, когда неясно ничего. Говорят, для США распад СССР был шоком - никто этого не предусматривал. Тогда кто "победил" СССР? Другая страна/структура? Или СССР победил сам себя? И если СССР проиграл, то почему, за счет каких именно недочетов, и почему именно в 91? Удивила также инертность населения... Читать далее