Чем обосновано столь высокое самомнение Александра Курицына (Невского)?

Искусство и культураКино
Петр И.
студент, музыкант  · 28 мая 2016

У писателя Аркадия Аверченко есть отличный сатирический рассказ "Золотой век" (рекомендую к ознакомлению, полностью есть в сети). Вкратце: ничем не примечательный человек, не обладающими никакими особыми талантами, просит своего друга-журналиста сделать его знаменитым. Журналист начинает писать заметки из серии "Здоровье всеми любимого писателя Кандыбина поправляется", "Кандыбину стало хуже", то есть, говоря современным языком, на пустом месте создавать хайп. И в результате высшее общество действительно начинает переживать за судьбу "всеми любимого" писателя (не написавшего ни одной строчки, естественно).

Невский - такой же "всеми любимый" Кандыбин. СМИ пиарят его, как "нашего в Голливуде", к которому как бы с большим уважением относятся актёры и режиссёры, известные на весь мир, за фильмами которого (там, в Голливуде и в США вообще) внимательно следят, даёт ему все эти глупые прозвища ("русский Шварц") - всё это не что иное, как те самые: "...Кандыбин едет в Ялту, надеясь окончить среди чудной природы юга большую, начатую им вещь" из рассказа Аверченко.

Только дело в том, что Невский, похоже, сам поверил в этот бред и всерьёз мнит себя фигурой мировой величины, свои халтурные фильмы считает "голливудскими блокбастерами", а сотрудничество с вышедшими в тираж второсортными американскими актёрами - свидетельством того, что в Голливуде его знают (и уважают) все до последней уборщицы.

Человек просто стал жертвой хайпа вокруг собственной персоны, и, однажды решив пропиарить себя через СМИ и слегка приврать, не смог остановиться, и теперь живёт в полностью выдуманном мире.

P.S. Допускаю и противоположную позицию: Невский постоянно всем рассказывает о своих знакомствах то с Арнольдом, то со Сталлоне, говорит о том, как все (называя конкретные фамилии) признают художественные достоинства его фильмов. Это выглядит, как попытка прикрыться авторитетами ("Эх вы бездари, "Чёрная роза" вам видите ли не нравится! Да у меня сам Сталлоне просил копию с автографом, а вы!.."), что говорит о том, что в глубине души он, возможно, вполне догадывается о качестве своих творений, и не чувствует той уверенности в собственной гениальности, которую пытается на себя напустить. Но если хочешь и дальше выбивать деньги из продюсеров и получать свои минуты славы по ТВ, нужно продолжать делать хорошую мину при плохой игре. Show must go on.

Оооо, дааа, чего только стоит его "хайп" в кругах бодибилдеров