Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сыну 17 лет. Все забывает что бы не попросили. Если вынесет мусор то потом забудет ведро на место поставить, если поел, забудет помыть посуду. Есть ли диагноз?

МедицинаПодросткиДиагноз
Виктор Руденко
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 мая 2016  ·
id186672748

Забывают, когда неважно. Я, когда живу один, устраиваю нормальный холостяцкий срач: мне НЕВАЖЕН порядок вокруг меня.

Но я НИКОГДА не опаздываю на деловые встречи, тренинги, консультации: это считаю ДЛЯ СЕБЯ важным.

Так что, думаю, дело не в "диагнозе" или возрастных особенностях.

Скорее всего дело в том, научите вы его учитывать интересы тех, с кем он вместе, - или как-то его потом жизнь будет этому учить.

И тут не о "лечении" речь. А о прямом предъявлении своих интересов. Не про "должен", а "Я ХОЧУ".

Мы живём - вместе, причём ты - в моей квартире и на мои деньги, и Я ХОЧУ. А ты хочешь не заморачиваться, это понятно.

На самом деле это непросто выстраивать. Мы тоже зависим от наших детей: потому что любим. Это не подчинённый, который взаимозаменяем и можно уволить.

Но и не требовать - очень скверно, плохо для всех.

Это учёба на практике, через ошибки: как настаивать, и не потерять с подростком при этом связь.

Мне кажется, хороший маяк в этой ситуации - думать в первую очередь о СВОИХ интересах, и прямо, честно об этом говорить.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 28 мая 2016
О каких-то диагнозах может говорить психиатр при комплексном обследовании. Я могу вспомнить себя в 17 лет - большая умственная нагрузка в школе, физическая усталость после поездок в другой город к репетитору, эмоциональное напряжение по поводу предстоящих экзаменов и поступления, переходный возраст еще не закончился. Это огромный стресс для организма в целом и... Читать далее
1) Я сам таким был 2) Естественно большинство дел ему неинтересны и малозначительны 3)И все же я заметил что тут... Читать дальше
Продвинутый пользователь интернета и любитель кофе.  · 28 мая 2016
Всё абсолютно нормально, никаких диагнозов. Мне не 17, но я тоже подросток и могу смело заявить: да большинство из нас такие! И я тоже забываю про очень многие вещи по рассеянности. Но забываю не про какие-либо важные вещи/даты/новости, а лишь то, что считаю для себя неважным и чем стараюсь себе не забивать голову. Да, конечно, случается и такое - то забуду убрать... Читать далее
Анонимный ответ28 мая 2016
Я надеюсь про диагноз Вы не серьезно, так как это было бы полнейшим абсурдом. Я считаю, что дело лишь во вовлеченности человека в тот или иной процесс, а также его заинтересованности в его выполнении, ибо если человек не хочет чего-то делать, ему это не интересно, он: а) будет всячески уклоняться от данного занятия б) при выполнении будет все делать "спустя рукава". Из... Читать далее
Вполне серьезно. 1) Я сам таким был 2) Естественно большинство дел ему неинтересны и малозначительны 3)И все же я... Читать дальше
Работаю на Земле.  · 28 мая 2016
Мне тоже 17. В ваших словах вижу второго себя и считаю,что это нормально в нашем возрасте. Дело в том, что мы, ввиду своей немногозачачности, концентрируем внимание лишь на одном действии. А действий и мыслей в этом возрасте ого-го как много!  И потом, рассеянность, иногда присуща некоторым творческим, поглощенным какой-либо идеей или каким-то видом деятельности... Читать далее

Отлично вас понимаю и точно помню сам был таким. Просто интересно что медицина говорит о данном аспекте подросткового возраста.