Сыну 17 лет. Все забывает что бы не попросили. Если вынесет мусор то потом забудет ведро на место поставить, если поел, забудет помыть посуду. Есть ли диагноз?

МедицинаПодросткиДиагноз
Виктор Руденко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 мая 2016  ·
id186672748

Забывают, когда неважно. Я, когда живу один, устраиваю нормальный холостяцкий срач: мне НЕВАЖЕН порядок вокруг меня.

Но я НИКОГДА не опаздываю на деловые встречи, тренинги, консультации: это считаю ДЛЯ СЕБЯ важным.

Так что, думаю, дело не в "диагнозе" или возрастных особенностях.

Скорее всего дело в том, научите вы его учитывать интересы тех, с кем он вместе, - или как-то его потом жизнь будет этому учить.

И тут не о "лечении" речь. А о прямом предъявлении своих интересов. Не про "должен", а "Я ХОЧУ".

Мы живём - вместе, причём ты - в моей квартире и на мои деньги, и Я ХОЧУ. А ты хочешь не заморачиваться, это понятно.

На самом деле это непросто выстраивать. Мы тоже зависим от наших детей: потому что любим. Это не подчинённый, который взаимозаменяем и можно уволить.

Но и не требовать - очень скверно, плохо для всех.

Это учёба на практике, через ошибки: как настаивать, и не потерять с подростком при этом связь.

Мне кажется, хороший маяк в этой ситуации - думать в первую очередь о СВОИХ интересах, и прямо, честно об этом говорить.