Как повысить сосредоточенность и перестать отвлекаться на мелочи?

250
1
0
28 мая
11:33
май
2016

Недавно уже был похожий вопрос, в ответах на который многие предлагали пользоваться техникой Pomodoro и подкрепляли свои советы ссылками вроде этой. Будучи человеком, который сам страдает от постоянных отвлечений, тогда впервые услышала об этом способе и заинтересовалась, что же это за помидоры такие и с чем их едят. Теперь активно пользуюсь и пока вроде не жалуюсь :)

Если коротко, то суть техники в том, что вы ставите перед собой конкретные задачи и начинаете их выполнять, устанавливая таймер на 25 минут. По их окончании, вне зависимости от того, справились ли вы с задачей, делаете 5-минутный перерыв, после которого продолжаете работать. После четырех таких «25-минуток» делаете большой перерыв длительностью 15-30 минут. Естественно, в процессе работы отвлекаться нельзя, а если вы все-таки это делаете, то «помидор» не засчитывается, время нужно остановить и потом включить таймер заново. Как показывает практика, совершенно неожиданно появляется мотивация сделать за день как можно больше, да еще и побить свой личный помидорный рекорд. К тому же, в таких условиях не хочется отвлекаться, ведь «Как же так, я уже проработал 15 минут, я не могу сейчас все испортить!», поэтому просто перебарываешь желание отвлечься и смиренно ждешь окончания времени работы :)

Помогают все это осуществить различные приложения, список которых можно найти в указанной выше статье. Лично мне нравится приложение для смартфонов Forest: Stay focused, ведь убить несчастное дерево (хоть и виртуальное) хочется еще меньше, чем положить конец всем своим стараниям :) Впрочем, сама пользуюсь приложением Pomotodo. 

4
5
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта