Вопрос к людям которые учатся в Польше: как вы туда попали? Что для этого сделали?

ОбразованиеУчеба
Roman Shevchuk
Наблюдаю со стороны.  · 24 авг 2016

Сначала стоит поискать программы, с помощью которых можно учиться бесплатно. Конечно, чудесно, если есть Карта Поляка, но и без нее можно поступить на бюджет. Например, во Вроцлаве есть абсолютно замечательная программа "Teraz Wroclaw". Конечно, университеты не очень щедры на места для иностранцев и конкуренция будет огромная, но попробовать-то стоит.
Надо определиться с тем, куда и на какую специальность хочется поступить. Связаться с ВУЗом, спросить про стоимость и возможности бесплатного обучения. Узнать про вступительные экзамены. Подобрать несколько вариантов. Не избегайте частных университетов, там встречаются очень интересные специальности, которых не найти в государственных.
Как было сказано выше - обучение в государственных университетах довольно дорогое. На сегодняшний день это 2500 евро/год в среднем. В художественных и в медицинских - от 7000 евро/год. В частных цены начинаются от 900 евро/год.
А потом начинается подготовка документов. Обычно на сайте университета есть список всего, что нужно, но можно попросить выслать на почту. Это долго и затратно.

Студент,музыкант  · 18 июл 2016

Для поступления на бюджет обязательно нужна Карта Поляка .Если её нет,то придётся платить огромные деньги(если это государственный университет ),либо поступать в частные учебные заведения