Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так недовольны ЕГЭ?

ОбразованиеУчебаЕгэ
Максим Русаков
  · 31,5 K
Преподаватель от подготовки к ЕГЭ до университета. В прошлом HR и предприниматель. Путеше...  · 28 сент 2021
ИМХО от незнания. Многие люди, которым я рассказывала, что ЕГЭ не только тест и что сдать его способны люди, которые хорошо учатся, и что ЕГЭ решил проблему "заваливания" на экзамене по личным причинам и двойной экзаменации (в школе и в ВУЗЕ, причем не в одном), люди удивлялись. А еще срок годности ЕГЭ 4 года, а раньше был однократный экзамен. Учителя - старики недовольны , потому что надо освоить больше, чем раньше. ВУЗ недовольны, потому что прикрылась кормушка со взятками от абитуриентов. Я знаю, окончив школу с золотой медалью, что не знала столько в 1995м, сколько знают мои ученики по истории и обществознанию сейчас. И личное: чаще всего посты о вреде ЕГЭ пишут с ошибками))).
Согласна. Моя интуиция, основанная на опыте, говорит мне о том, что ЕГЭ чрезвычайно полезная затея.) Для... Читать дальше
QA, немного музыкант, билингв  · 28 мая 2016

Да, может это и убивает творчество и мышление, но зато при поступлении не надо ехать в другой город и сдавать тонну экзаменов еще и в вузах. Просто отправил документы и все. Лично мне нравится эта система. Да, она далека от идеала, но значительно упрощает поступление, да и вариантов "дать на лапу" приемной комиссии гораздо меньше.

Неужели упрощёный способ поступления в ВУЗы равновесен "убитой" человеческой мысли?

Feelfuck головного мозга  · 28 мая 2016
Единственный плюс ЕГЭ - это непредвзятость проверяющего. Спросите своих родителей, как они сдавали экзамены в советской школе, сколько проблем было, если ты просто-напросто не нравился преподавателю. Моя мама настрадалась от учителя по алгебре - та дошла до того, что пыталась обвинить ребенка в распространении антисоветчины. Ставила двойки за пропущенные точки с... Читать далее
Предвзятость никуда не девается, только переключает знак. Утопить нелюбимого ученика действительно становится... Читать дальше
NEETing person, uni dropout  · 28 мая 2016
Т.к. сдавал сам, причины для недовольства имеются: 1) Школьная программа и следующие ей учителя мешают готовиться к ЕГЭ. И в моем случае это было так. За 2 месяца до ЕГЭ мы всё еще учили по стиху Маяковского целиком в неделю и всё так же проводили по 3 урока в неделю на физкультуре. Можно ли убрать эти 12-14 стихотворений, которые учатся наизусть из программы 11 класса... Читать далее
Пропагандирую Чучхе  · 28 мая 2016

Потому что ЕГЭ/ОГЭ очень шаблонные экзамены. Детей не учат алгебре/русскому/другим дисциплинам, а учат решать определенные типы заданий. А самое плохое. как мне кажется, что сейчас  довольно трудно вернуть прежние экзамены, потому что большинство  даже ЕГЭ то с трудом на  тройку сдают, а уж  качественный экзамен и подавно.

Именно поэтому делают дополнительные вступительные испытания.

Потому что сейчас только повышают уровень заданий,которые к тому же не имеют никакого практического смысла(если так можно выразиться) Например, ЕГЭ по математике . Сечас есть 2 уровня - базовый и профильный. При этом разделении базовую математику очень упростили (в КИМах раза 3-4 встречаются задания по программе 10-11 классов). В свою очередь очень сильно повысили... Читать далее

Плюсы есть, но и минусов очень много, к сожалению.

Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 28 мая 2016
К своему счастью, ЕГЭ я сдавал 4 года назад и все обстоятельства этого уже выветрились из головы. Тем не менее, персональная ненависть к ЕГЭ у меня все-таки есть. Дело в том, что этот экзамен, как и вся реформа образования - это такой типичный для нашей страны способ "решать" проблемы. ЕГЭ может обладать какими угодно плюсами, но он никак не решает главную проблему:... Читать далее
уже с 5 класса нас начали готовить к егэ,пугать этим страшным экзаменом.Мне очень повезло с учителями,они учили нас думать,говорить,искать информацию, но подготовка к егэ тоже присутствовала. Мне казалось,что на егэ практически невозможно списать, что несомненно является плюсом, так же нет личного мнения экзаменатора,все это позволяет ребятам из далеких городов... Читать далее
Студент-живописец  · 29 мая 2016
В качестве единого экзамена, который давал бы одинаковые шансы на поступление и Васе из деревни под Ульяновском и Маше из Москвы, ЕГЭ хорошая идея. Другой вопрос, насколько этот тест объективен и дает представление о знаниях учащихся и насколько в действительности экзамен "уравнивает в правах учащихся". До экзамена, еще в классе 5-ом, детей начинают пугать ЕГЭ и... Читать далее
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 28 мая 2016
Я сдавала ЕГЭ в 2008, когда экзамен ещё шёл в пробной версии. Обязательными тогда были алгебра и русский (нас ещё сильно пугали, что литература будет обязательной, но в итоге все сдавали только два предмета). С самого начала у меня не было никаких репетиторов (из-за целого ряда причин, включая то, что ЕГЭ для поступления мне не нужно было). Так сложилось, что учитель... Читать далее