Правда ли, что таблетки нельзя запивать алкоголем? Любые?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 17 янв 2020

Любые препараты нельзя запивать алкоголем. Во-первых, это дополнительная нагрузка на печень, так как именно она у нас занимается переработкой любых ксено-соединений попадающих в организм. Во-вторых, взаимодействуя с алкоголем, лекарственные препараты могут образовывать более токсичные соединения, что ни вам, ни вашей многострадальной печени не понравится. В-третьих, тут писали выше, про то, что безопасно запивать активрованный уголь алкоголем. Безопасно то оно безопасно, только бессмысленно и беспощадно, так как активированный уголь у нас сорбент и он просто адсорбирует алкоголь и выведет его. Но при этом не сможет адсорбировать то, ради чего вы собственно начинали пить активированнный уголь(если вы конечно пьете его не с целью снизить алкогольную интоксикацию). То есть эффект от приема таблетки будет сильно снижен, если вообще появится.

В общем, такой себе эксперимент. Бессмысленный и беспощадный