Почто пост-рок такой меланхоличный? Об чём печалька?

ПсихологияМузыка
Miron Proust
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 28 мая 2016

"В чём печалька" - вопрос к каждому конкретному исполнителю.

А пост-рок в целом далеко не всегда меланхоличный. Да, он очень часто (но всё ещё не всегда), я б сказал, "задумчивый", но не так, чтоб грустный.

И это хорошо - я, например, могу слушать вот такую спокойную, иногда грустную музыку даже в хорошем настроении, не портя его. Под это хорошо работать/учиться, хорошо думать о своём (приятном и не очень), хорошо засыпать. На самом деле в это очень офигенно погружаться на концертах, в этом тоже есть свой драйв.

Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 28 мая 2016

Если пост-рок мы понимаем в самом широком смысле, то есть и очень жизнеутверждающие композиции, например вот:
Видео
А вообще если смотреть по-настоящему оригинальные группы в жанре, то окажется, что многие из них не такие уж и депрессивные. Например посмотрите музыку групп Tortoise, Cul De Sac (хотя у них некоторые треки скорее на неокраут смахивают) и Do Make Say Think.