Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как расширить свой эмоциональный интелект (EQ)?

ПсихологияОбщество+7
Fox Watterson
  · 1,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 мая 2016

Понятия не имею. У меня IQ 146 по Векслеру, я не испытываю необходимость искать компенсации интеллекта в развитых эмоциях. Меня устраивают такие, какие есть.

историк и киноман  · 27 мая 2016
Скорее всего нужно просто стараться больше думать, о мелочах размышлять и от мелочей переходить к более глобальным темам. Научиться абстрагироваться, например, что-то или кто-то раздражает и вместо того, чтобы концентрироваться на этом человеке или на этой ситуации стараться задуматься о чем-то приятном и интересном. Хотя, я считаю иногда очень полезно "побомбить"... Читать далее
Студентка  · 30 мая 2016
Если мы берем понятие "способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные...", то тут помогает практика и книги. Читайте художественную литературу, романчики всякие, типа Остин. Психологов всяких не советую, ну а по желанию, можете  их почитать. Практикуйтесь. Встречайтесь с людьми, анализируйте их... Читать далее
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 27 мая 2016
Эмоциональный интеллект это понимание назначения эмоций в жизни человека и соответствующее поведение, когда эмоции во благо, в радость, а не во вред телу и интеллекту. Совершенный эмоциональный интеллект -это полное отсутствие эмоций, когда это необходимо. Например, технический анализ, синтез нового технического решения, необходимость точно и безошибочно действовать в... Читать далее
Компьютерный лингвист, переводчик  · 31 мая 2016
Думаю, так же, как тренируете собственно интеллект - давать ему задачки и решать их.  Анализировать эмоции и поступки свои и других людей, искать первопричины и проверять свои гипотезы. Очень неплохое, как мне кажется, упражнение - давать точные определения каждой своей эмоции. Каждый раз, когда ощущаете что-то, что отклоняет Вас от состояния покоя, постарайтесь... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 27 мая 2016
Воспитанием и самовоспитанием)) А если серьёзно, то уровень интеллекта эмоционального напрямую зависит от IQ, от осознанности, или, если хотите, от осознания того, что управление эмоциями дело зачастую не всегда нам под силу. Да и не всегда полезно для здоровья, это управление эмоциями. Но, есть эмоции которые можно и нужно сдерживать в себе, чтобы не навредить другим... Читать далее