Человек побывал на выставке современного искусства и теперь уверен, что «он тоже так может». Как ему объяснить, что он не прав?

Искусство и культураЛайфхак
Kira Tulchinskaya

Современное искусство всегда работает с понятием «современность» в связи с этим вся работа выстраивается в контексте, т.е. художник работает с ситуациями а не создаёт внеконтекстные объекты. Сам вопрос содержит в себе некорректность по отношению к процессу создания искусства. Например мы могли бы сказать что я сам могу испечь хлеб дома в хлебопечке и для этого нет необходимости идти в пекарню и профессия пекаря не так уж незаменима. Да это так и есть , но не имеет никакого отношения к необходимости есть хлеб или принципе к процессу пищеварения. Любой может создавать искусство но работать с контекстом это произведение не всегда может, любой может рассуждать о современности , но не любое произведение работает с этой проблемой.

Мамин маленький постмодернист  · 28 мая 2016

Но он же и правда так может. В этом и смысл. Современное искусство - это чистые эмоции, а техники, умения рисовать и прочее не важны сами по себе. Они всего лишь инструмент. Раз может, то пусть сделает.

иностранные языки.фотография.рисование.  · 5 июл 2016

С технической точки зрения многие способны воссоздать произведения современного искусства. Но особенность их по большей части не в мастерстве или умении владеть той или иной техникой, а в идее, новой концепции, которую закладывает сам автор.
Отличная книга, которая поможет вам понять современное искусство – «Почему ваш пятилетний ребёнок так не смог бы» (Сюзи Ходж)

Дизайнер полиграфии  · 28 мая 2016

"Красота в глазах смотрящего". Художественность можно обнаружить абсолютно во всём, что и пытается показать современное искусство. Мне кажется, смысл его - воспитание у зрителя способности самому находить неуловимую сущность прекрасного. Так что дело не в том, сможет или нет человек "нарисовать так же", а в том, сможет ли он уловить, ради чего это рисуется.