Почему люди так хотят оставить что-то после себя? Чтобы после смерти их помнили? Какой в этом смысл? Вы так боитесь своей ничтожности и незначимости?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Потому что людям необходимо видеть смысл в своём существовании. По умолчанию человеческой (как и всего живого) целью существования является репродукционная деятельность. Соответсвенно, передача части себя в будущее. Но человек животное необычное, и поэтому он нашёл другие способы оставить часть себя в истории и отправить в будущее. А вообще, да, это желание найти цель в своей ничтожной жизни, и в конце знать, что ты не зря всё это делал. Думаю, в самый последний свой день это каждый поймет.

9
0

Репродуктивная функция не может являтся целью существования. Передача части себя в будущее - невозможно и лишего смысла. Вы можете передать только часть ДНК своего тела и все, даже часть сознания не передадите. Если цель - передать свое ДНК, то в этом нет смысла. А какой в этом может быть смысл? Я передал, мои дети передели и так далее - смысла от этого не прибывилось. В лучшем случае допередавали до времени, когда солнце погасло). Репродуктивная функция является способом продолжить существование, но не отвечает на вопрос - для чего?

+1
Ответить
Прокомментировать

Они сами не знают. Да и невозможно знать. Подходил, спрашивал, дескать "В чём смысл жизни?" Отвечают - в детях. А какой прок с них, если вы с ними немного поживете, потом помрете, вам же уже всё равно будет, вы в земле лежать будете? ...Уууу, боженька накажет, нельзя так говорить.

В общем, дело в том, что т.к. смысла ни в чем нет, то такие варианты как сохранение памяти о себе и полное забвение равноценны.

4
-2

В памяти смысла нет, но может он скрыт в забвении)

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

В памяти и ее сохранении нет смысла. Да, желание оставить после себя память - это неуверенность в себе, как и многие другие ее разновидности. Вы можете им помочь обрести больше уверенности! Спасибо.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью