Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы согласны с утверждением, что рано или поздно весь мир естественным путем придет к такой общественной системе, которая будет чем-то похожа на коммунизм?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
  · 93,6 K
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбриологию, рак и регенерацию. Пытаюсь...  · 24 февр 2021

Если рассуждать с точки зрения биологии, то коммунизм, демократия т.п невозможно. Пока что человек далеко не ушел от приматов и эффективность работы общества зависит от пинка, то бишь диктатуры. Никакого равенства, ничего общего. Все говорят, что преследуют благие цели. Но итог один. Человек встает к власти и пытается закрепиться жестокими лидерскими способами

Если есть другие вопросы, пишите в ВК Перейти на vk.com/kburanova2013
Такая система похожая на коммунизм уже издавна существует. Но вот беда, что ее хватает только на горстку населения... Читать дальше
ученый-пенсионер  · 14 авг 2021
Придёт обязательно, но не к такому коммунизму, который и в трудах утопистов, и в классическом марксизме, и в программах КПСС, и в работах западных советологов фактически приравнивался к социализму. Для этой путаницы были исторические причины, которые долго излагать. А нашу нацию тут еще подвел русский язык, в котором слова "общее" и "общественное" имеют один корень... Читать далее
Изучаю марксизм-ленинизм. Интересуюсь философией и экономикой.  · 2 мар 2021
Что бы ответить на этот вопрос для начала надо понять ход мыслей образованного коммуниста. Вопреки мнению, будто коммунисты просто хотят халявы, или просто не довольны системой, это не так, мотивы коммунистов совершенно иные. В марксизме, значительную роль играет философия исторического материализма и диалектического материализма, согласно которым всё пребывает в... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 23 февр 2021
«Ты всегда получаешь то, чего хочешь – рано или поздно, так или иначе… К слову сказать, это очень опасное свойство» Макс Фрай "От каждого по способностям, каждому по потребностям" не будет. Так как человеческие потребности имеют свойство расти неограниченно. Если же говорить только о потребностях "естественных", то можете считать, что коммунизм давно наступил. Умереть... Читать далее
У меня естественные потребности, чтобы в мед учреждении мне оказывали мед помощь добросовестно и качественно. Но... Читать дальше
старший разработчик в pseven.io  · 25 февр 2021
Именно это утверждал Маркс. По Марксу существуют исторические законы жизни общества, сродные законам физики, по которым коммунизм является финальной стадией развития человека. Этого мнения придерживаются многие современные последователи диалектического материализма. К сожалению, невозможно никак оспорить это утверждение, равно как и проверить его тоже нельзя. Всё дело в... Читать далее
Что-то осталось непонятно? Спроси в нашей группе в Телеграме!Перейти на t.me/jstsmentor
Только, наверное, финальной стадией развития не человека, а общества. Кому нравится то, что происходит в мире... Читать дальше
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 22 февр 2021

Несомненно. Только коммунизм нельзя внедрить насильно, хоть сколько истинных Коммунаров примутся за эту работу. А если эти коммунары ещё и переродятся в процессе своей деятельности. Пример СССР это ясно показал.

Коммунизм должен прорасти в душах людей, тогда он победит...

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 21 февр 2021
Нет не думаю. Идея коммунизма противоречит психологию человека и его стремлениям. Уж, слишком по-разному, мы воспринимаем счастье. Я расскажу Вам о себе и Вы поймёте почему в мире никогда не будет коммунизма. Был у меня друг на работе. Армянин. Очень хороший человек. Он как и все южане за мужское доминирование. Считает, что в семье хозяин мужчина и его слово главное... Читать далее
Представил себе таких служак, которые любят не служить, а прислуживаться. Ей богу, для таких нужно отдельную... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 17 мая 2021
Разумеется. Если очень кратко и упрощенно формулировать коммунистическую идею, то коммунизм провозглашает человека не как потребителя, а именно как Человека, прекрасное существо, способное на многое, творца. Капитализм, прогрессивный для своего времени, создал способы удовлетворения потребностей общества, но он стоит на принципе делайте побольше всего, максимизируйте... Читать далее
Пенсионер. Текущая политика. Интеллект, биологический и искусственный. Теоретическая...  · 22 февр 2021

Когда нам во втором классе стали объяснять что мы будем жить при коммунизме, я сразу спросил: "а кто будет выполнять грязную работу".
До сих пор никто мне на этот вопрос внятно не ответил. Это было в 1958 году.

Именно так и есть. Всегда будет кто-то внизу социальной пирамиды, кто-то посередине и немногие наверху. И ничто не... Читать дальше
Геология, история, философия  · 19 авг 2020

Не чем-то, а собственно коммунизм и будет. Что есть источник всякого движения? Противоречия. Все противоречия подлежат разрешению. Одна из противоборствующих сторон всегда одерживает победу. Коммунизм - наиболее непротиворечивое устройство общества. С него оно началось, им и закончит.