Можно ли бороться с угрозой государственной безопасности, сохраняя при этом максимум личных прав и свобод?

ОбществоПолитология+4
Олег Луска
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 1 июн 2016

Разумеется.
Самый верный путь - не бороться с опасностью, а предотвращать её.

Зависит от того, о какой именно угрозе государственной безопасности идет речь. Если это угроза раскрытия государственной тайны, к примеру, о технологии производства како-го вида оружия, то тут обязанностью государста является максимально не вовлекать права человека в процес. Это должно быть заданием исключительно оргнаов публичной власти.

Если же речь идет о предотвращении масштабного терракта, то, конечно, же нужно выбирать меньшее зло.

Но возможно ли вообще избежать нарушения прав и свобод человека при попытке обеспечить государственную безопасность? Боюсь, что нет. Более того, возможность такого ограничения лежит в самой природе государства как такового.

Вдумайтесь в теорию общественного договора. Люди, формируя общность, добровольно делегируют часть своих прав органам власти в обмен на обеспечение их безопасности. То есть сама теория государства намекает, что пользуясь привилегиями гражданина государства, мы вообще должны понимать, что от некоторых прав в какой-то момент придется отказаться.