Почему комары сначала пищат около уха, прежде чем укусить?

НаукаЗоология
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Во время полета комар издает писк, так как частота колебаний его крыльев составляет свыше 1000 Гц.

Герц — единица частоты периодических процессов (например, колебаний). Или в нашем случае частота взмахов крыльев.

Бабочки обычно летают беззвучно, так как их количество движений крыльями минимально (5-9 Гц), а шмеля больше издает звук, похожий на бас (130-240 Гц).

Самки могут издавать писк мощнее, чем самцы. Поэтому чаще всего, если вы услышали высокий сигнал, напоминающий писк, это, скорее всего, самка. Информация взята из статьи

Как избавиться от москитов https://dezoff.ru/komary/kak-izbavitsya-ot-moskitov/

P.S. Поставьте, пожалуйста, лайк моему ответу, если он был полезен, чтобы больше людей его смогло увидеть. Это мотивирует меня помогать! Заранее огромное Спасибо!

Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 27 мая 2016

Едва ли комар специально пищит до укуса, чтобы вам насолить. Может быть я не совсем прав, но по своему опыту замечал, что "пищат над ухом" комары, которые уже насосались крови и отчаянно пытаются выбраться из замкнутой комнаты на улицу, в их естественную среду обитания. Примерно так же по комнате порой летают мухи.