Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли стыдиться своих слёз по, возможно, не очень значительным поводам взрослой девушке? И можно ли бороться с излишней слезливостью?

ПсихологияЧувства+2
Sofya S.
  · 1,6 K
Художник  · 28 мая 2016

Уж это точно не то, чего стоит стыдиться. Повод бывает только кажется незначительным, а на самом деле уже просто накопилось много напряжения и выплескивается вот в таком виде. Я это называю - водичка через край пошла) Иногда, кстати, это бывает полезно, не только в психологическом аспекте. Бывает в ситуациях, когда ну просто руки опускаются уже, например в поликлинике карту потеряли и искать не хотят - заплакать самое оно! (проверено) Все эти закроенелые чинуши пугаются, теряются, не знают что делать и начинают в итоге бегать и помогать Вам. Так что иногда прям на пользу даже)

Старый-добрый шантаж слезами :)

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 27 мая 2016

СОФЬЯ, в общем случае слёзы могут сигнализировать о  "распрямлении пружины". Происходит разрядка какого-то внутреннего напряжения. Так что слёзы скорее полезны и стыдиться точно не стоит.

Первый
Студентка  · 6 июл 2016
Очень заинтересовал этот вопрос, прочитала ответы и поняла, что ни один человек не понял его в том же смысле, что и я. Как мне кажется, речь идёт именно об _излишней_ слезливости и дело не в "водичке", которая через край пошла, или снятии эмоционального напряжения,  а в, возможно, излишней сентиментальности (?) и постоянном состоянии, как если бы ты был всегда добрым... Читать далее

Я тоже ждала ответа на вопрос "что делать с излишней сентиментальностью?". Надоедает и себе и близким.

улитка на перепутье  · 28 мая 2016

не знаю, какой возраст имелся ввиду в вопросе, мне 21 и я вообще своих слез не стесняюсь, если это просто слезы, а не рев и истерика. Иногда мне плохо и грустно, или я увидела/прочитала/узнала что-то трогательное, почему стыдно реагировать на это? я же не заливаю окружающих соплями и не вою им в ухо