Как компаниям удается занимать домены вроде apple.com?

Бизнес и менеджментИнтернетБизнес
Віктор Кіріченко
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 27 мая 2016

Есть некоторые законы, которые регулируют распределение доменных имен, и организации, которые занимаются их выдачей и контролем.
Например на заре "эпохи доткомов", или прихода интернета в Россию были так называемые "киберсквоттеры" ( не путать с доменингом, просто покупкой - регистрации доменов для перепродажи), люди которые регистрировали домены типа кока-кола.ру с целью перепродажи уже готовой организации, торговой марке.
Каждая страна по своему регулирует данные вещи, например по российскому законодательству, товарный знак имеет приоритет перед доменным именем, то есть владелец товарного знака может запретить использование своего знака в доменном имени. Фактически это означает возможность отобрать домен у "киберсквоттера" в пользу владельца товарного знака.