Кто окончил ВУЗ на эконом/факе, кем вы сейчас работаете? Пригодились ли вам знания, полученные за годы обучения?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Равиль Юлдашев
Предприниматель, студент, мусульманка  · 27 мая 2016

За первый год работы мне ни разу не встретилось, того чтобы нам преподавали. Большинство знаний которыми пользуюсь узнала из книг и интернета. Да мы проходили какие то даты, какие-то понятия, что-то чего я даже уже и не помню. Какой был смысл во всем этом? В годах проведенных за партой, в погоне за оценками на которые никто не смотрит. У меня красный диплом, и на на одном собеседовании об этом не спросили.

Про практику: лучше один раз испечь пирог, чем сто раз прочитать как кто-то это сделал.

Годы опыта вам дадут гораздо больше. Я не говорю что не нужно учиться. Учиться нужно. Ходите на курсы, читайте литературу, проходите стажировки в интересных местах. Та система образования, которая сейчас есть в большинстве вузов/колледжей/школ давно и безнадежно устарела. Упор нужно делать на практику, а не заучивание понятий и дат для прохождения тестов, которые вы забудете через неделю. Потому что они вам не нужны. Даже ваш мозг это понимает и выкидывает весь этот мусор из головы.

Диплом важен для общества, для гордости ваших родителей, для того чтобы раз в пару лет вспомнить "а у меня же есть диплом". Можно его в рамочку, как сувенир поставить. Вот и вся его польза.

P.S. этот текст касается только данной специализации, и вообще никак не касается медицины, инженеров и тому подобного.