Почему в искусстве больше печали или светлой тоски ,по моему,чем радости?

Искусство и культураФилософияНаука
Tom Bombadil
музыкант в отставке  · 27 мая 2016

Потому что многие из произведений искусства созданы в момент печали или светлой тоски, о которых Вы говорите, как реакция на неразделенную любовь, разлуку, потери, как реакция/протест на зло, жестокость, несправедливость и тд итп. Ибо, как говорил Ремарк, "О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет".