Правда ли, что Бехтерев был отравлен по указанию Сталина?

МедицинаПсихология+7
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 27 мая 2016

Добавлю к ответу Константина, что есть ещё третья версия, весьма популярная -- что Сталин пытался таким образом скрыть факт обращения к Бехтереву.

Ну и 3 версии того, как произошло отравление: конфеты в театр, конфеты и домой и, высказанная Натальей Бехтеревой -- яд дала жена.

Аргумент "вскрытие не проводилось" мне лично кажется слабым -- во-первых, можно было бы провести вскрытие и без определения нужного яда (а их всегда было много, и не все можно было найти), во-вторых, проще было сделать намёк патанатому, и он нашел бы признаки хоть инфакрта, хоть лихорадки западного Нила.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 27 мая 2016

Насколько помню, существуют две версии, объясняющих, по какой причине это могло произойти. По одной из-за брошенной фразы о "сухоруком параноике", по другой - из-за диагностирования сифилиса у Ленина. Уже одно это заставляет подходить к данному предположению с крайней осторожностью. А если присовокупить, что никаких документальных подтверждений так и не обнаружено...