Откуда берётся культ причастности к чему-то значимому? Зачем люди фотографируются с красивыми памятниками и известными людьми?

ПсихологияПоведение
Roman
студент-социолог, эколог  · 28 мая 2016

Массовая любительская фотография возникла в 1888 году, когда Истмен Кодак изобрёл простую ручную камеру. Слоган продукта был таков: "You push the button, we do the rest".

В наше же время любое путешествие превратилось в нескончаемый процесс фотографирования - без цели, часто без эстетики и понимания визуальных образов вокруг. Зачем? Ответ содержится в книге Петра Штомпки, который обьясняет это феноменом Покровского "синдром Кодака". Турист, фотографируя все вокруг и фотографируясь що значимыми для него объектами, стремится захватить и, в конечном счете присвоить  часть этого символического пространства, стать его обладателем. К тому же, демонстрация собственного материального успеха всегда была типичной для быстро продвигающихся групп.