Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берётся культ причастности к чему-то значимому? Зачем люди фотографируются с красивыми памятниками и известными людьми?

ПсихологияПоведение
Roman
  · 2,8 K
студент-социолог, эколог  · 28 мая 2016

Массовая любительская фотография возникла в 1888 году, когда Истмен Кодак изобрёл простую ручную камеру. Слоган продукта был таков: "You push the button, we do the rest".

В наше же время любое путешествие превратилось в нескончаемый процесс фотографирования - без цели, часто без эстетики и понимания визуальных образов вокруг. Зачем? Ответ содержится в книге Петра Штомпки, который обьясняет это феноменом Покровского "синдром Кодака". Турист, фотографируя все вокруг и фотографируясь що значимыми для него объектами, стремится захватить и, в конечном счете присвоить  часть этого символического пространства, стать его обладателем. К тому же, демонстрация собственного материального успеха всегда была типичной для быстро продвигающихся групп.

QA, немного музыкант, билингв  · 28 мая 2016
Поделюсь болью.  В 9 или 10, кажется, классе, я был на концерте Сержа Танкяна с симфоническим оркестром в Москве. После концерта мы его дождались! В общем, у меня был его автограф. Это была очень дорогая вещь для меня, т.к. я с детства люблю System Of A Down и все с ними связанное. Я был невероятно счастлив, но радость была недолгой. Через некоторое время я потерял все... Читать далее
Предприниматель, студент, мусульманка  · 27 мая 2016
Не обязательно желание сфотографироваться с каким-то известным человеком/предметом и т.п.-признак тщеславия. Просто для некоторых людей-это Событие (при чем именно с большой буквы). Ну неужели вы думаете, что фото с памятником Пушкину-это самолюбие и эгоизм? Есть люди, которые считают это значимым событием (кто-то восхищается природой, а кто-то рукотворными творениями... Читать далее
Просто я никогда не встречал человека, который фотографировался бы с чем-то только для себя. Обычно если такое... Читать дальше
Наверное, каждый в детстве пытался каким-то образом выделиться среди окружающих. Мальчишки демонстрировали девочками свою силу и ловкость. Раньше друг перед другом хвастались игрушками или "подвигами", сейчас супернавороченными гаджетами. Девочки хвастались новыми туфельками, платьем или каким-нибудь красивым аксессуаром. Таким вот образом дети учатся самовыражению. Сам... Читать далее
Прекрасный вопрос. Я думаю, что это желание обусловлено некой зыбкостью "ощущения реальности". То есть, если ты фоткаешься рядом с памятником ты хочешь создать документальное доказательство себе, что ты там действительно был. Но это же и так очевидно! Очевидно. Но очевидно и очевидно сознанием ощущается по разному. Одно очевидно совсем очевидно. Другое очевидно как-то... Читать далее
Всегда ли люди доказывают реальность события себе? Станут ли люди делать такие же фотографии, точно зная, что... Читать дальше
Первый

Причины для всех могут быть разные: кому-то важно подчеркнуть свой статус, кто-то потом хочет искренне поделиться впечатлениями и пережитыми эмоциями, для кого-то это просто память о событии, человеке. Не стоит забывать и о чувстве стадности, мол "все фотографируются и я буду".

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 27 мая 2016

Отгадка проста - тщеславие.

"Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (совершенно независимо от его полезности, а также не обращая внимания на его истинность или ложность), точно так же как от всякого дурного мнения он страдает..." Ницше

черезвычайно живучий Человек  · 27 мая 2016

Дело в том что осязаемые предметы всегда гораздо легче подчеркнуть и запечатлеть как показатель  статусности в то время как подвиг иди деяние требует усилий и времени. Людям кажется если они будут "натирать" себя атрибутикой класса к которому им хочется себя относить то они автоматически впитают в себя его сущность.