Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужно «безопасное извлечение устройства», ведь им никто не пользуется?

ТехнологииКомпьютеры
Кристина Яшкина
  · 51,1 K

Если устройство в этот момент выполняло какую-то работу совместно с компьютером (например, фотоаппарат передавал фотографии), может произойти ошибка. Если вы что-то записывали на устройство, ошибка произойдёт обязательно. В результате вы можете лишиться каких-то личных данных (например, некоторых фотографий).

Когда вы нажимаете "безопасное извлечение", вы сообщаете системе, что собираетесь отсоединить это устройство. Система завершает работу устройства, закрывает всё открытое и больше не беспокоит устройство, ожидая пока вы его извлечёте.

В некоторых случаях система не может безопасно остановить работу устройства (например, в том случае, если вы работаете с файлом с этого устройства, например открыли фото в фоторедакторе). В этом случае система сообщит вам, что вы не должны извлекать устройство. Система попытается определить, какая программа препятствует отсоединению устройства (например, фоторедактор), и предложит вам сперва закрыть её.

Если вы извлекли устройство не дожидаясь сообщения "теперь вы можете безопасно извлечь устройство" или же, тем более, если вы вообще не нажимали на "безопасное извлечение", система ни за что не отвечает и никак не способна гарантировать вам сохранность ваших данных. Чаще всего ничего плохого не случается, но если всё-таки случится - пеняйте на себя.

Наиболее современные устройства, если не ошибаюсь, используют более безопасный режим работы, который всегда готов к неожиданному извлечению. В этом случае связь с устройством (чтение и запись) происходит заметно медленнее, зато вы можете в любой момент его вынуть.

Ну то есть, если никаких открытых операций (передача файлов, работа с ними) не выполняется, то можно на... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 27 мая 2016
Безопасное извлечение устройства нужно, чтобы безопасно извлекать устройства. Дело в том, что когда вы работаете с носителями информации, операционная система не дожидается конца операций, а сохраняет данные файлов в оперативной памяти, по другому "кэширует". Когда вы копируете файл на USB Drive и окно с индикатором прогресса пропало, файл может быть еще не записан... Читать далее
Помимо потери данных, на флешках может накрыться контроллер. Лет 7 назад у меня так произошло. Kingston Data Traveler C10 на контроллере Phison после "небезопасного извлечения" в процессе записи файла превратилась в тыкву. Из-за чего я потратил день на то чтобы залить в контроллер его прошивку обратно. Флешка та работает до сих пор, а я сделал выводы и вытаскиваю ее... Читать далее
Студент технического вуза, генератор идей, творческая личность, домашний кулинар.  · 27 сент 2016

Говорю, как нам рассказывали: семейство операционных систем Unix/Linux журналируемые, и для того что бы ваши данные точно передались нужно делать сверку записи логов (это и происходит когда вы нажимаете "безопасное извлечение").

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 29 апр 2018

Буквально недавно чуть не потерял данные на флешке. В тот день у меня была конференция, должен был выступать. Вставляю флешку перед аудиторией, а мне такой говорит: отформатируйте устройство, прежде чем начать использование. Короче говоря, полетела файловая система, благо через checkdisk все восстановил. Так что теперь буду использовать.

p.s. делайте бекапы, очень часто выручают

Исследователь эпохи перемен.  · 7 авг 2017

"Зачем нужно «безопасное извлечение устройства», ведь им никто не пользуется?"

Сие утверждение - опасное заблуждение. Я пользуюсь, к примеру.

Сотрудник компании kupikupon и onefit  · 20 июн 2016

Это тоже самое, что отключения гаджетов в самолете, вроде нужно, но не понятно зачем. Так же устроен и компьютер в котором куча всяких микропроцессов, которые непонятно как работают и что бы эта магия продолжалась без сбоев - необходимо соблюдать инструкции

Если работа идет с важной информацией или жесткими дисками- извлекаю все и всегда. Для флеш карт  это практически бессмысленно, максимум потеряете информацию, если она записывалась в момент извлечения. Нормальные такие проблемы могут возникнуть при работе с жесткими дисками. Внутри этих коробочек есть магнитные пишущие головки, и при небезопасном извлечении устройства... Читать далее

Ко всему ранее сказанному, стоит добавить, что без безопасного извлечения вы рискуете сделать неисправным либо жесткий диск подключенного оборудования, либо южный мост у компьютера или ноутбука. Компьютеры такие неполадки переживают, а ноутбук спешкой я однажды так угробил...

Программист  · 8 авг 2016
Опишу самый распространённый случай: запись на устройства хранения данных может быть буферизированной. То есть система отводит некоторую область в оперативной памяти или даже в самом устройстве, называет её буфером и складывает туда кусочки того, что нужно записать на устройство. Такое решение ощутимо ускоряет работу с устройством. Но есть у этого и обратная сторона –... Читать далее