Если я занимаюсь определенным видом деятельности, есть вероятность, что мои дети будут иметь большие способности к этому делу, так как мои гены передались им?

БиологияНаука
М У
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 27 мая 2016

Вы не повлияете так на свои гены, чтобы Ваши способности в них запрограммировались. Скажу, что приблизительно все люди имеют одинаковые способности и при должной тренировке имеют равные шансы достичь успеха в любом деле. Моцарт стал музыкантом, а не родился им. Его первые произведения не были сразу же гениальными. В когнитивной науке есть понятие "иллюзия потенциала" - мы думаем, что в нас скрыты возможности и способности, которые только и ждут, когда их раскроют. На деле же это как тренировка мышцы - чем сильнее и усерднее ее тренируют, тем лучше она становится.