Что чувствует ребёнок во время рождения?

МедицинаДетиРождение детей
Егозей Профанов
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 19 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Период рождения - наименее изученный  из всех периодов детства. Существует три гипотезы.

Первая рассматривает малыша, как вполне себе развитое создание, способное испытывать эмоции. С этой позиции, роды  представляются жутким процессом и ребенок безмерно страдает. Выражение его лица после рождения — гримаса ужаса, а крик — полон отчаяния. Драмматичность картины каждый сможет дописать самостоятельно, в зависимости от собственной эмоциональности.

Вторая гипотеза, прямо противоположная. Она вообще не рассматривает ребенка как сознательное существо. С этой точки зрения, ребенок эмоции не испытывает, выполняет пассивную роль и полностью аморфен. И боль он, кстати тоже испытывать не может (отсюда безумные идеи об операциях без анестезии). Все действия основаны исключительно на рефлексах.

И третья гипотеза -адаптивный вариант сборной солянки из первых двух.

Какой вариант выбрать - каждый исходит из своей философии. Потому, как истину пока не знает никто. Более подробно, про кризис Новорожденности можно прочитать на страницах нашего журнала https://kinderlaugh.ru/krizis-rozhdeniya/