Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствует ребёнок во время рождения?

МедицинаДетиРождение детей
Егозей Профанов
  · 222,2 K
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 19 июл 2021  · kinderlaugh.ru

Период рождения - наименее изученный  из всех периодов детства. Существует три гипотезы. 

Первая рассматривает малыша, как вполне себе развитое создание, способное испытывать эмоции. С этой позиции, роды  представляются жутким процессом и ребенок безмерно страдает. Выражение его лица после рождения — гримаса ужаса, а крик — полон отчаяния. Драмматичность картины каждый сможет дописать самостоятельно, в зависимости от собственной эмоциональности.

Вторая гипотеза, прямо противоположная. Она вообще не рассматривает ребенка как сознательное существо. С этой точки зрения, ребенок эмоции не испытывает, выполняет пассивную роль и полностью аморфен. И боль он, кстати тоже испытывать не может (отсюда безумные идеи об операциях без анестезии). Все действия основаны исключительно на рефлексах.

И третья гипотеза -адаптивный вариант сборной солянки из первых двух.

Какой вариант выбрать - каждый исходит из своей философии. Потому, как истину пока не знает никто. Более подробно, про кризис Новорожденности можно прочитать на страницах нашего журнала https://kinderlaugh.ru/krizis-rozhdeniya/

На стороне детей и их здоровья Перейти на kinderlaugh.ru
3 эксперта согласны
В целом, ответ достоверный. Основная суть отражена непосредственно в конце ответа, о том, что научно подтвержденны... Читать дальше
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 10 нояб 2020
Этот вопрос вероятно навсегда останется без ответа. Ведь мы можем лишь предполагать, что именно ребенок чувствует. Еще ни один новорожденный нам это не рассказал словами. Наш ответ строится по косвенным признакам, на основании собственных реакций взрослого человека. То есть, мы переносим свои ощущения в похожей ситуации на ребенка и строим догадки. В этом плане люди... Читать далее

Ну некоторые уже чувствуют что в эту жизнь выходить не стоит, но заставят.

Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 27 мая 2016
При появлении на свет ребенок чувствует боль, так как при первом вдохе воздуха расправляются легкие, что само по себе мало приятно, альвеолы насыщаются кислородом, к тому же на его глаза воздействует яркий свет, а на тело - разница температур примерно в 10-15 градусов. Кроме того, при прохождении родовых путей возникает стресс, так это довольно длительное действие. Поэто... Читать далее

Шлепают, если не закричал

Специалист по 3D-печати бетоном  · 22 мая 2017

Свяжи свои руки у грудной клетки.Залезь в пододеяльник (какой-нибудь побольше).Зашей его так, чтоб пролазила лишь голова.А теперь попроси своих друзей "выжимать" тебя оттуда как пасту из тюбика на протяжении часов так 3-4.Ну а под конец, как только вылежешь, пусть на тебя выльют ведро холодной воды.

Вот как-то так.

Художник, поэт, педагог, общественный деятель, организатор выставок художников...  · 11 янв 2021
Ребенок ничего не чувствует,он во время родов находится еще в утробе матери и весь в околоводном пузыре. Затем, ребенок, наконец, усилиями мамы, врача, фельдшера и сам устремляется наружу, так как его природа устроила. Настало время родиться.Да, внешняя температура родильного зала прохладна для него, он и кричит, недовольный и уже зовет маму, свою Родину. Ведь слово... Читать далее

И Путина тоже зовёт и радуется ему!

Жабо - да, это моя фамилия, я педагог, люблю литературу, искусство, кино.....   · 2 июн 2021

)) что я думаю? ... думаю, ребёнок, при появлении на свет божий ощущает дискомфорт, ведь каждый человек боится неизвестности...а когда ребёнок в животике у мамы, там для него всё хорошо: спокойно, тепло, сытно..лежи себе и палец соси...а тут, нате вам, вылезайка, голубчик, и всё начинай делать сам ! )))

Первый
Телеоператор  · 15 окт 2021
Мне кажется, что я помню своё рождение. Вернее я часто видел это в детстве во время болезни, когда при высокой температуре полуспал, полубредил. Болел я часто, и с высокой температурой. И всегда в полубреду переживал 3 состояния, которым даже дал названия. Эти состояния повторялось точь в точь. По очереди или одно какое-нибудь, но всегда точно так же как раньше. Так вот... Читать далее

Я знаю девочку, которая плакала и спрашивала свою маму : почему ты не открыла мне дверь? Да, так и было, родовые пути не открылись , было кесарево сечение. Для ребёнка роды тоже испытание.

В каком возрасте девочка спрашивала?

Анонимный ответ9 декабря 2020
А почему одни парнишки дают оценку родам?!? Я рожала трижды ,и все три раза внутренне говорила с малюткой :потерпи ,мне тоже больно и тяжело,ещё немного, и мы с тобой встретимся,будем общаться ,будем так же неразлучны,я-твоя мама ,а ты -моя кровиночка...Первые роды были чуть больше суток,вторые-16 часов ,а третьи-около12...и все время я говорила,гулюкала с детворой и... Читать далее
Торговец мантиями  · 27 мая 2016
Вообще процесс рождения болезненный не только для матери - плод тоже испытывает болевые ощущения и стресс. Конечно, после таких ощущений ребенок испытывает ненависть к мамочке, она ему доставила много неприятных ощущений. После рождения необходимо приложить новорожденного к груди матери - возникает так называемое охранительное торможение. Ребенок слышит материнское... Читать далее
> Конечно, после таких ощущений ребенок испытывает ненависть к мамочке, она ему доставила много неприятных ощущений... Читать дальше