Каких фриков от науки вы знаете?

ФилософияНаукаТеория науки
Дима Гричанюк
Медицинская физика. Ядерно-физические технологии в медицине. Кафедра радионуклидной...  · 12 авг 2020

В.А.Ацюковский. По образованию инженер-электрик. Следуя диалектическому материализму, отвергает теорию относительности без каких-либо причин, призывает вернуться к эфиру, как к первоматерии в виде газа, из которого состоят элементарные частицы и поля. "Теория" содержит уйму нарушений в логике применений формул газовой динамики и составлении моделей, а сам автор прибегает к подтасовкам и утверждениям, противоречащим самим азам научного метода. Ни одного практического подтверждения своей "теории" за 50 лет ложных рассуждений. Обещанные технологии на эфире так и остались лишь в голове, в том числе и генератор энергии из эфира, "созданный" на основе трансформатора Теслы, схема которого(генератора) была выпущена в 2004 году.
В.Г.Катющик. Называет себя физиком, хотя на самом деле по образованию инженер-механик. Провозгласил целый ряд деятелей науки и просвящения, как он выражается, "дурами" и лжеучеными. Следует принципу "я науку не понимаю, а потому отвергаю". На Ютубе известен своими эпатажными, наполненными плоским юмором видеороликами, в которых объявляет целые разделы нынешней науки, начиная с теории тяготения(Ньютона и Эйнштейна) и заканчивая квантовой физикой и всей высшей математикой, научно несостоятельными. Ролики, как и "теория", наполнены софистикой, неправильным толкованием предметов обсуждений и ошибочными рассуждениями. Составил собственную космологию и модель строения мира, которая отвергает почти всю общепринятую физику и астрономию. Например, его модель гравитации гласит, что тела не притягиваются к Земле, а "приталкиваются" силой отталкивания дальних космических тел. Обещает на основе своей "теории" технологии НЛО, оборонную систему отклонения ракет и вечный двигатель. Как и в предыдущем случае, ни одного эксперимента и готового рабочего экземпляра за годы рассуждений.

Доказательная Термодинамика, Природо-подобная энергетика, Техническая Кибернетика.  · 29 сент 2020

Академик РАН, Александров Е.Б. , председатель КомБЛИФ. Активно борется против "Вечных двигателей", хотя всяи Космология построена на "вечном движении"....