Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выжившие репрессированные и их потомки относятся к ностальгии по советской власти и новому культу Сталина?

ПсихологияОбщество+5
Андрей Бондарь
  · 4,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 июн 2016

Ну, те выжившие репрессированные, которых я знаю лично, к культу Сталина не относятся. Даже в общем то о нем не подозревают, поскольку культ Сталина - это маргинальная секта, довольно малоизвестная и малочисленная. Да и ностальгией по СССР не страдают. Собсвтенно ностальгируют по СССР преимущественно те, кто в этом СССР имел определенные блага, недоступные обычным людям. Моя семья таковых не имела, так что среди близких никому этот СССР не вперся.

Евгения, вы неправы. Моё отец ностальгирует по СССР, хотя не имел никаких льгот и материальных благ имел не... Читать дальше
специалист отдела кадров  · 7 июн 2016
Моя бабушка была репрессирована по неполитической статье Указ 7/8 (Расхищение государственного имущества). Мы, к сожалению, не знаем точно в каком году,  но ориентировочно в 49-53 гг.  В 48 году отца бабушки завалило в шахте, мать умерла за 10 лет до этого. Так моя бабушка осталась в 23 года с 6 братьями и сестрами. Жили они в колхозе, где работа была очень тяжелой, а... Читать далее

Жаль Вашу бабушку, но извините она не репрессированная.

Дедушка, сын и внук репрессированных в 1933 году "раскулаченных" белорусских крестьян (сосланных на Урал), к самому Сталину относился крайне плохо. Когда речь заходила о Сталине, дедушка сильно хмурился и вспоминал, как все поселение репрессированных радовалось смерти вождя, как его одноклассница, дочь глав.врача местной больницы, за день до смерти Сталина радостно... Читать далее
Историк  · 7 июн 2016
Относятся нормально и к тому же с ностальгией ! Моя бабушка была репрессирована по делу о "Трех Колосках" в 40ые Дед был репрессирован как священно служитель в 30ые , мать бабушки была раскулачена  в 20ые ... Не смотря на это они с ностальгией и только с хорошими воспоминаниями вспоминали эпоху советского времени . Есть такая тенденция , время стирает из памяти все... Читать далее

Расскажите пожалуйста про закон "о трех колосках".  Слышала только о пяти

Обычный парень  · 1 июн 2016
Мою прабабушку посадили на 8 лет по статье вроде "измены", за какую-то ерунду вроде неаккуратного обращения с портретом Сталина (хотя, возможно, подоплека была в том, что семью хотели "раскулачить" и нужен был формальный повод). Поэтому моя бабушка росла в детдоме, мать увидела только в подростковом возрасте. Тем не менее, не мешает ей ходить на собрания КПРФ, хотя... Читать далее
Ваша прабабушка мудрая женщина, сейчас люди любят все малевать или черной, или белой краской, а Ваша прабабушка... Читать дальше