Будет ли Эпизод VIII звёздных войн таким же упрощенным как Эпизод 7?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
Кинокритик, историк кино  · 28 мая 2016

Не совсем понимаю, в чем заключается упрощение? Прошлые части были в чем-то принципиально глубже? На мой взгляд, седьмой эпизод наоборот усложняет сказочную драматургию классической трилогии. Старый сюжет с Звездой смерти намеренно используется, чтобы, вместе со старыми героями, передать эстафету новым героям и мотивам, которые открываются в их персонажах. Именно эти мотивы, которые никогда не присутствовали ни в одной части ЗВ, (злодей, которого тянет светлая сторона, штурмовик, обретающий имя и судьбу, героиня, ломающая представления о джедаях) должны будут использоваться в новой части. Как реализуют такой потенциал - время покажет. Но потенциал этот явно есть, он нисколько не упрощение, наоборот, поиск нового не в обыденном расширении и без того огромной вселенной, а в самих героях и их драматургии.