Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли богохульством изображение Иисуса Христа на картинах, если художник никогда не видел его и рисует не пойми кого, но выдает изображенного за Иисуса?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 7,3 K
Рождённая свыше  · 25 апр 2020

Библия, Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (!) того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх 20:4-5).

Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину (Лев 4:15-16).

Библия, Откровение Иоанна 18 глава 21 И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.

22 И голоса играющих на гуслях, и поющих, и играющих на свирелях, и трубящих трубами в тебе уже не слышно будет; не будет уже в тебе никакого художника, никакого художества, и шума от жерновов не слышно уже будет в тебе;

23 и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.

...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 27 мая 2016
Может быть некоторыми и считается, но настоящим не является. Это богохульство, что кто-то не видел или не видит Христа. Каждый художник всегда видит настоящего Христа и изображает его в своих творениях, соответствующим образом, помогая видеть его Всем. Верните на место яблоко добра и зла, которое вручило Вам общество при взрослении, будьте художником и со-творцом... Читать далее
Студентка истории искусств и археологии.  · 29 мая 2016

В истории случалось и такое что изображения Христа считалось богохульством, это так называемый период иконоклазма,когда было запрещено изображать Христа и многие изображения были уничтожены.Один из печальных примеров данного явления это Древняя Византия.

У разных народов Христос имеет разную внешность. Видел картины с азиатским Христом, с темнокожим, с бородой и без.
Богохульство это клевета на качества Бога. Важно сообщение, которое в картине, а не внешний вид Христа.