Добрый день всем. Вопрос может и не новый здесь-но хочу совершить тур по Европе,стран 5-6,самостоятельно.Кроме загранпаспорта-что нужно знать и где это взять?

Путешествия
Konstantin Dyominov
На Кью задали 1 похожий вопрос
теплый ламповый пиарщик  · 27 мая 2016

Программа минимум - взять загранпаспорт и деньги. Эти две вещи решат 99% проблем, которые вы можете встретить на своем пути.

Но недавно стало известно, что денег нет и нам всем следует держаться. Так что, задача путешествия по 5-6 европейским странам выглядит теперь намного сложнее.

Если серьезно, то уточнили бы вы свой вопрос. Куда собрались путешествовать? Что делать в путешествиях? Как перемещаться? Где жить? Если в лесу - то нужна палатка/спальник/автодомик. Если в 5-звездочном отеле, то ничего не нужно - вам там даже ватные палочки для ковыряния в ушах выдадут.

Возьмите с собой медицинскую страховку. Хотя для получения большинства виз вам придется ее сделать, так что просто не забудьте ее дома. Получить врачебную помощь в Европе без страховки может выйти очень накладно.

Проверьте свои визы. В подавляющее большинство европейских стран россиянин может въехать по Шенгенской визе, а в некоторые страны - даже без визы вообще (Черногория, Босния, Турция). По Шенгену можно въехать в страны, которые не входят в Еврозону, но входят в Шенгенское визовое соглашение (Швейцария, Дания, скандинавские страны). А в Великобританию и Ирландию по Шенгену въехать нельзя, нужно получить их национальные визы. И сделать это лучше заранее, т.к. у многих стран существует правило выдавать визы только там, где вы постоянно зарегистрированы (страну имею в виду).

Брать ли с собой путеводитель? В каждом европейском городе есть туристические информационные центры или просто скромные стойки информации, где вам бесплатно дадут карту города/региона. На этих картах обычно уже отмечены самые выдающиеся местные достопримечательности, а иногда даже составлены маршруты, где уже продумано, куда и во сколько нужно выезжать/приезжать, где покупать билет и что смотреть.

Если планируете брать машину на прокат - возьмите права (ничего не знаю о международных, всегда прокатывали наши обычные, маленькие, розово-бежево-оранжевого цвета). Знайте, в некоторых прокатах замораживают достаточно большую сумму на карте, поэтому лучше иметь какую-то кредитку с достаточным лимитом. Удобнее морозить деньги банка, а не собственные, на которые вы рассчитывали в поездке. За заморозку вам не нужно платить банку.

Возьмите гречку, если вы фанат гречки :-) В Европе ее не очень-то и встретишь (в русских магазинах и, говорят, в Польше есть). Если вы курите, лучше везите сигареты с собой из России (не больше блока). Грустненько покупать в Европе сиги по 3,5 евро (Испания) или 6 фунтов (Англия).

Что еще нужно знать?

Что путешествовать - это самое лучше времяпрепровождение в жизни. Что сидя на попе в родном городе вы варитесь в собственном соку и в нем же и консервируетесь. Что невозможно познать и понять в этом мире ничего, если не сравнивать своим умом, а не умами канала ВГТРК, не общаться с людьми самостоятельно, а читать о них в газетах-интернетах.

В общем, путешествуйте. Это круто.