Что происходит с телом после отключения от аппарата жизнеобеспечения при смерти мозга?

МедицинаЗдоровье+3
Василиса Васили
Травматолог-ортопед.  · 27 мая 2016

Аппарат жизнеобеспечения-это аппарат искусственной вентиляции легких.Он выполняет роль легких у человека,мозг которого не выполняет функций по регуляции дыхания(т.е. легкие не работают).При отключении от аппарата человек умрет от остановки дыхания.Но так как он в коматозном состоянии,это происходит тихо,быстро.....и,наверное,не больно.

Спасибо за ответ

Скорее всего это может быть болезненно. Умирающий мозг будет как кошка скребтись по замкнутой коробке в последних издыханиях и придумывать разные картины разных тематик (наподобие снов, но на много красочнее). Может присутствовать чувство удушения. Боюсь, хоть человек и в коме, но это очень неприятно.

Я, конечно, не врач, но разве мертвый мозг может быть умирающим?