Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с телом после отключения от аппарата жизнеобеспечения при смерти мозга?

МедицинаЗдоровье+3
Василиса Васили
  · 131,3 K
Травматолог-ортопед.  · 27 мая 2016

Аппарат жизнеобеспечения-это аппарат искусственной вентиляции легких.Он выполняет роль легких у человека,мозг которого не выполняет функций по регуляции дыхания(т.е. легкие не работают).При отключении от аппарата человек умрет от остановки дыхания.Но так как он в коматозном состоянии,это происходит тихо,быстро.....и,наверное,не больно.

Спасибо за ответ

Скорее всего это может быть болезненно. Умирающий мозг будет как кошка скребтись по замкнутой коробке в последних издыханиях и придумывать разные картины разных тематик (наподобие снов, но на много красочнее). Может присутствовать чувство удушения. Боюсь, хоть человек и в коме, но это очень неприятно.

Я, конечно, не врач, но разве мертвый мозг может быть умирающим?

Первый
Ученица 7-ого класса  · 6 июн 2016
Смерть мозга возникает от его обширных повреждений,например,при авариях и тяжелых травмах головы. При смерти мозга,человек не может дышать самостоятельно,поэтому его интубируют (вводят эндотрахеальную трубку в горло через рот),а аппарат ИВЛ контролирует подачу кислорода. Сначала отключают подачу лекарств,потом вынимают трубку.Сердце некоторое время еще может сокращаться... Читать далее