Почему дети жестоки и нетолерантны?

ПсихологияОбществоДискриминация
Анонимный вопрос
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 27 мая 2016

Эмпатия и способность к сопереживанию не появляются с рождения, дети учатся этому позже. То есть ребенок понимает, что если он стукнется об угол стола мизинцем, то ему будет больно, а вот что если другой стукнется, то ему будет так же больно - это не очевидно.

Поэтому дети обижают других, мучают животных - они не осознают вполне, что объект их издевательств тоже живое существо, личность, который чувствует то же, что и они сами.

В подростковом возрасте травля и жестокость имеют другую природу, подростку важно найти свое место в мире и утвердиться в нем, и найти слабого и изгоя - один из способов это сделать, показать свою силу, чувство юмора, способности к лидерству за счет этого.