Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети жестоки и нетолерантны?

ПсихологияОбществоДискриминация
Анонимный вопрос
  · 275
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 27 мая 2016

Эмпатия и способность к сопереживанию не появляются с рождения, дети учатся этому позже. То есть ребенок понимает, что если он стукнется об угол стола мизинцем, то ему будет больно, а вот что если другой стукнется, то ему будет так же больно - это не очевидно.

Поэтому дети обижают других, мучают животных - они не осознают вполне, что объект их издевательств тоже живое существо, личность, который чувствует то же, что и они сами. 

В подростковом возрасте травля и жестокость имеют другую природу, подростку важно найти свое место в мире и утвердиться в нем, и найти слабого и изгоя - один из способов это сделать, показать свою силу, чувство юмора, способности к лидерству за счет этого.

Потому что понятие жестокости и толерантности - это придуманные метафизические понятия, для осознания которых необходим интеллект определенного уровня. Не существует единых понятий, которые бы не то что впитывались бы с молоком матери, а даже у взрослых людей. В каждой стране и каждом обществе, да и у каждого человека, понятие жестокости своё, а вы хотите, чтобы дети в... Читать далее