Наблюдало ли человечество гибель какой-нибудь звезды на небосводе невооруженным глазом?

Зачем я это узнал?
Тимофей Приходько
пользователь TheQuestion.  · 14 июн 2015

Да, и не один раз.

Интереснее всего прочитать очевидно объективное наблюдение Тихо Браге (известнейший датский астроном 16-го века) об SN 1572.

========

Однажды вечером, когда я, по обыкновению, осматривал небосвод, вид которого мне так хорошо знаком, я, к неописуемому моему удивлению, увидел близ зенита в Кассиопее яркую звезду необыкновенной величины. Поражённый открытием, я не знал, верить ли собственным глазам.

…Новая звезда не имела хвоста, её не окружала никакая туманность, она во всех отношениях походила на другие звёзды первой величины… По блеску её можно было сравнить только с Венерой, когда эта последняя находится в ближайшем расстоянии от Земли. Люди, одарённые хорошим зрением, могли различить эту звезду при ясном небе днём, даже в полдень. Ночью при облачном небе, когда другие звёзды скрывались, новая звезда оставалась видимой сквозь довольно густые облака.

========

url: wikipedia.org

другие наблюдения:

url: wikipedia.org

и в целом wikipedia.org раздел "история наблюдений"