Можно ли убрать живот, только качая пресс? Или живот станет выглядеть от этого ещё больше?

ФитнесЗдоровье+2
Санёк Зотик
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 22 дек 2020  · tabulo.ru

Смотря как часто и насколько интенсивно качать пресс. Это тоже хорошая физическая нагрузка, которая сжигает жир. При правильно подобранной диете, это даст результат. Но априори, да, вы правы, гипертрофия пресса под слоем жира сделает живот еще больше. Лучший вариант в вашем случае - это диета+кардионагрузки.

Но если вы не гонитесь за кубиками, и хотите только убрать выпирающий живот, то есть и другие пути. Во-первых, это осанка. Встаньте прямо сейчас спиной к стене так, чтобы стены касался затылок, оба плеча, пятая точка и пятки. Если живот подсоберется (а это почти всегда так и происходит - ровная осанка убирает минимам треть живота), то вам нужно работать над осанкой.

Во-вторых, вы немножко не о тех мышцах пресса думаете. Если делать скручивания, начнут расти вешние мышцы пресса. А для того чтобы сформировать корсет из мышц, который будет удерживать содержимое живота, нужно привести в тонус внутренние широкие мышцы пресса. Для этого отлично подойдет упражнение вакуум. Я скину вам статью о том, как его делать правильно, чтоб не делать сейчас огромный ответ.

Эти два упражнения хорошо уберут живот. Но если проблема все-таки и в жировой прослойке тоже, то не будет лишним немного сбросить вес.

Надеюсь, у меня получилось подсказать.