Почему жизнь несправедлива по отношению к добрым людям?

Психология
Oliwia Szymańska
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 29 июл 2021

Есть такое заблуждение и одновременно это же является психологической защитой, если я буду «хорошим» и не буду делать ничего дурного, у меня все будет хорошо, со мной ничего не случится.

Потому что я «хороший», а с хорошими людьми не должно случаться неприятностей, трагедий, смертельных болезней и несчастных случаев. Люди выстраивают эту концепцию из-за тревоги за будущее, за свою жизнь. Т.е. это мысли, что от меня что то зависит, я могу на это влиять. Эта иллюзия контроля жизни. Именно иллюзия, так как это нельзя проконтролировать.

Люди верят в справедливость жизни. Хотя на самом деле жизнь это полнейший рандом и у самых замечательных добрых и талантливых людей случается рак в терминальной стадии. И тут как раз включается этот механизм и «несправедливости» жизни. Многие люди уверены, что она существует ( справедливость и несправедливость). Так легче жить и объяснять себе многие пугающие и фрустрирующие вещи.

Психоаналитик  · 13 янв 2021  · avigotovi.kz

Нет, это не так. Так происходит если "добрый" понимают как "слабый" или "жертвенный". Разница большая, как можно догадаться.

Доброта - это когда вы способны делать зло, но не делаете этого по собственному выбору. Если вы не способны на зло - вы не добрый человек, а слабый.

Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 2 июн 2022  · granimorali.ru
Справедливость это когнитивное искажение, то есть для каждого человека справедливость своя. Что для одного справедливо, то для другого может быть не справедливо. Потому суждение, что жизнь не справедлива к добрым людям не имеет под собой основания.
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 15 нояб 2020

Справедливость в данном случае понимается неправильно. Просто доброта испытывается трудностями и неблагодарностью на бескорыстие. А эгоизм испытывается изобилием и вседозволенностью. На пути к совершенству все наши качества проверяются жёсткими испытаниями, которые человек воспринимает как несправедливость. Это как считать боль и плохое самочувствие несправедливостью при лечении.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 26 мая 2016

Потому что добрые люди отдают больше, чем получают. Получать столько же, сколько отдают они никогда не будут, так как мир в большинстве состоит из безразличных людей. Если много отдавать и относительно мало получать в ответ, то создаётся впечатление что жизнь несправедлива и в чём-то обделяет. Если ничего не ожидать от жизни, то ощущение несправедливости исчезнет.

Как же это верно...

Дизайнер полиграфии  · 27 мая 2016

Потому что жизнь в принципе не может быть справедлива или нет. Справедливость - категория, выдуманная человеком. Человек может руководствоваться правилом справедливости в своих поступках, а мир (космос / природа) - никогда. Здесь действует причинно-следственная связь, к справедливости отношения не имеющая. До сих пор трудно к этому привыкнуть.

Вся живая природа построена на симбиозе, то есть справедливости.