Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жизнь несправедлива по отношению к добрым людям?

Психология
Oliwia Szymańska
  · 91,2 K
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 29 июл 2021

Есть такое заблуждение и одновременно это же является психологической защитой, если я буду «хорошим» и не буду делать ничего дурного, у меня все будет хорошо, со мной ничего не случится.

Потому что я «хороший», а с хорошими людьми не должно случаться неприятностей, трагедий, смертельных болезней и несчастных случаев. Люди выстраивают эту концепцию из-за тревоги за будущее, за свою жизнь. Т.е. это мысли, что от меня что то зависит, я могу на это влиять. Эта иллюзия контроля жизни. Именно иллюзия, так как это нельзя проконтролировать.

Люди верят в справедливость жизни. Хотя на самом деле жизнь это полнейший рандом и у самых замечательных добрых и талантливых людей случается рак в терминальной стадии. И тут как раз включается этот механизм и «несправедливости» жизни. Многие люди уверены, что она существует ( справедливость и несправедливость). Так легче жить и объяснять себе многие пугающие и фрустрирующие вещи.

Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
А вот у меня почему-то это убеждение работает полностью наоборот. Если я думаю о человеке хорошо, восхищаюсь его... Читать дальше
Психоаналитик  · 13 янв 2021  · avigotovi.kz

Нет, это не так. Так происходит если "добрый" понимают как "слабый" или "жертвенный". Разница большая, как можно догадаться.

Доброта - это когда вы способны делать зло, но не делаете этого по собственному выбору. Если вы не способны на зло - вы не добрый человек, а слабый.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Хотелось бы спустившись с "философических высот ", узнать , а на чём основан этот" собственный выбор "? Реально... Читать дальше
Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 2 июн 2022  · granimorali.ru
Справедливость это когнитивное искажение, то есть для каждого человека справедливость своя. Что для одного справедливо, то для другого может быть не справедливо. Потому суждение, что жизнь не справедлива к добрым людям не имеет под собой основания. 
с уважением, ваш психолог-консультант Юрий МироновПерейти на granimorali.ru
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 15 нояб 2020

Справедливость в данном случае понимается неправильно. Просто доброта испытывается трудностями и неблагодарностью на бескорыстие. А эгоизм испытывается изобилием и вседозволенностью. На пути к совершенству все наши качества проверяются жёсткими испытаниями, которые человек воспринимает как несправедливость. Это как считать боль и плохое самочувствие несправедливостью при лечении.

1 эксперт согласен
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 26 мая 2016

Потому что добрые люди отдают больше, чем получают. Получать столько же, сколько отдают они никогда не будут, так как мир в большинстве состоит из безразличных людей. Если много отдавать и относительно мало получать в ответ, то создаётся впечатление что жизнь несправедлива и в чём-то обделяет. Если ничего не ожидать от жизни, то ощущение несправедливости исчезнет.

Как же это верно...

Дизайнер полиграфии  · 27 мая 2016

Потому что жизнь в принципе не может быть справедлива или нет. Справедливость - категория, выдуманная человеком. Человек может руководствоваться правилом справедливости в своих поступках, а мир (космос / природа) - никогда. Здесь действует причинно-следственная связь, к справедливости отношения не имеющая. До сих пор трудно к этому привыкнуть.

Вся живая природа построена на симбиозе, то есть справедливости.

UI/UX Desing  · 27 мая 2016
Справедливости не существует относительно твоей жизни. Жизнь ты создаешь сам так, как считаешь нужным. Ошибочно полагать, что добрые обычно страдают больше. Нет - злым людям сложнее. Если привести аргумент " добрые люди много отдают, а взамен ничего не получают" - это тоже ошибочно. Ты всегда получаешь отдачу и она всегда полезна. Негативный опыт - это тоже опыт... Читать далее

Классный ответ. Согласна с вами.

Another hero, another mindless crime  · 27 мая 2016

От неоправданного эгоизма. Сделав что-то хорошее, ожидаешь награду за это, а происходит так же, как с теми, кто сделал плохо. Но последние не ожидают награду и им нормально. Так что, не ожидай ничего и будет все более "справедливо"

Первый
Веб разработчик, живу в США.  · 10 июл 2016
Я встречал много добрых людей на своём пути. И вот что я заметил. Если человек добрый, безкорыстный и не может дать отпора в нужной ситуации, то именно тогда можно говорить, что к добрым судьба не справедлива. Но если добряк сразу пресекает наглость и хамство, то этот человек многово может добиться. Доброта и справедливость понятия относительные, но в общем все зависит... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 27 мая 2016

Добрые люди, как правило, очень сильно отдаются другим людям. Воспринимают свои неудачи очень остро, а тогда, когда их отвергают - очень расстраиваются. Нужно иметь баланс, быть добрым, но не забывать про своё собственное "я". Но и не перебарщивать. Тогда и жизнь не будет казаться несправедливой.