Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России негативно воспринимают лидерство США, но благодушно относятся к потенциальному лидерству Китая?

ОбществоИстория+3
Евгений Яжкин
  · 982
врач-педиатр  · 27 мая 2016

Так же стоит помнить, что США уже имеет возможность вести себя как лидер и проводить активную внешнюю политику. Китай же (равно как и любая другая страна) смотрится куда привлекательней. И хочется верить, что и после смены лидера Китай останется умеренной страной. Нр лично я думаю, что это не так :)

Программист, психолог  · 26 мая 2016
Массовое сознание весьма инертно. Каких-то 30 лет назад мы с США на паях делили мир, а потом они нас "уделали", став фактически единоличной силой в мире на какое-то время. Китай стал вставать на лидерские позиции лет 15 назад, когда крупные производители США и Европы вывезли туда массу производств. Это во-первых. Во-вторых, лидерство США и Китая проявляется очень по-разн... Читать далее
Выпускник юридического вуза  · 27 мая 2016
Добавлю к уже имеющимся ответам то, что говорить о нормальном отношении к потенциальному лидерству Китая среди широких слоёв населения не всегда будет верным. Во-первых, я очень редко слышал, чтобы кто-нибудь говорил о том, что не против видеть Китай именно в качестве лидера, т. е. впереди России. Максимум люди готовы рассматривать Китай как равноправного партнёра и... Читать далее
Вот в том-то и дело, что Китай по факту давно уже оставил Россию далеко позади по экономическому уровню (да и с... Читать дальше
Человек  · 26 мая 2016

Потому что пропаганда сплошная. Все СМИ в основном и пишут о гниении США\Европы.

То же самое и с ненавистью к украинцам. Пару лет назад все окей было, а сейчас друг друга ненавидят.

Украинцы ещё с нулевых со своим голодомором набрасывались. Где всё окей-то?