Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может сказать о человеке его профиль во «ВКонтакте»?

ИнтернетВконтакте
Оля Павлова
  · 108,4 K
Эксперт в области прокрастинации. Студент-рекламист.  · 26 мая 2016

Ну, вообще, судить о людях по профилям в соц. сетях дело очень занятное и, если действительно хочется иметь представление о какой-то личности, то довольно плодотворное, имхо.
Конечно, есть множество фейков и страниц с неправдоподобной информацией или недостоверными образами, но даже в этих случаях есть свои интересные нюансы.
Мне кажется, чтобы сделать какие-то выводы, то надо обращать внимание на:

Во-первых, подписки и группы.
Очень хорошо говорят об интересах человека. В ВК существует огромное кол-во как и высококачественного интересного контента на соответствующих ресурсах, так и совершенно маргинального и низкопробного. Конечно, все субъективно, но лично у меня образ человека создается изначально предвзятый, если он интересуется новостями через RT или LifeNews, а юмор и шутки черпает из МДК и т.д.

Во-вторых, репосты и записи на стене.
Тут тоже можно обратить внимание на особенное поле интересов человека — что он считает избранным и достойным для публикации в своем профиле.
Можно узнать о вкусах в музыке, кинематографе, юморе. И нередко с комментариями самого владельца страницы. Что иногда бывает очень интересно.

P.s.
Я, конечно, не подстрекатель, но сам обычно скрываю из ленты друзей, которые репостят откровенный зашквар, да еще и в необъятных количествах.

В-третьих, фотографии.
Еще часто профили заполнены фотографиями, через которые можно узнать о том, чем человек занимается в жизни. Ну и качество фотографий тоже может что-то сказать о личности. Все же куда приятнее переписываться с человеком, который представляет себя в соц.сетях через призму своего вкуса, какого-то самобытного стиля. А то все эти дакфейсы и селфи с уже надоевшими фильтрами инстаграма несколько даже удивляют. И неужели кому-то правда кажется это красивым и привлекательным?
Но, повторюсь, все субъективно.

Кстати, отсутствие фотографий тоже может кое-что сообщить о человеке. Например, что он стеснительный.
Или считает себя некрасивым(ну. или не только он сам)
Или и то, и другое.

В-четвертых, аудио и видео пользователя.
Ну, тут уж субъективная оценка будет зашкаливать еще больше, чем в предыдущих пунктах. Но зато можно легко определить(или приблизиться к этому), на одной волне ты с этим человеком или нет.

Подводя итог:

ВКонтакте — очень ценный и удобный ресурс для многих целей, в котором можно найти неимоверное количество полезной и развлекательной информации, смотреть кино, слушать музыку, общаться и делиться чем-то своим.

Думаю, что большинство людей, который проводят тут много времени для развлечения\учебы\работы или всего вместе взятого все-таки стараются разнообразить свой профиль таким образом, чтобы казаться лучше, чем они есть и подчеркнуть свою индивидуальность вместе с тем.

Так что если человек совершенно не следит за своем профилем и наполняет его всякой ерундой, то можно сделать предположение, что человек не очень сильно развитая и интересная личность. Естественно, это не всегда так, особенно учитывая моду на фейков или минималистичные страницы, но тем не менее — контент, которым наполняется профиль все же отражает мысли, интересы и разные аспекты жизни человека. И вывод о нем стоит делать именно из этой информации, а не из страницы в общем.

P.p.s.

Собственно, вот в чем вообще профит и польза от обращения внимания на все эти детали: можно найти общие интересы, точки, с которых стоит начать общение, или, наоборот, темы, которые лучше обходить при желательном-нежелательном контакте с персоной.

Так и хочется сказать:"Эх,хорошо день начался". "Ну и качество фотографий тоже может что-то сказать о личности" а... Читать дальше
Интроверт, флегматик, переводчик  · 26 мая 2016
Согласна, что на 100% информацию в интернете в общем-то рассчитывать нечего, но если у человека в "о себе" пистолет/череп/сердечки из символов или цитатки вроде пресловутой "меня сложно найти и легко потерять", то рука сама тянется к лицу. Продавливать лицо она начинает, когда открываю полную информацию, и вижу, что телефон у человека iPhone))))), а учится он в "London... Читать далее

Сплошные крайности. Давно не попадались такие странички

Представитель социального дна  · 26 мая 2016

С одной стороны - о том с какими людьми он общается, какую музыку слушает, ну и так далее, и уже исходя из этого сделать определенные выводы. А с другой - многие люди в соцсетях совершенно не такие как в жизни, они могут создавать образ человека и близко не похожего на того кем он на самом деле является. Так что 100% информацию профиль в интернете ничего не дает.

Образ пытаются создать единицы, в основном профиль реально может сказать многое о человеке.

да многое в принципе. там даже по сохраненным картинкам можно психологический портрет составлять, молчу уже про подписки и аудиозаписи и т.д.

Если это не фейк, то очень и очень много. Начнем с информации, которую нужно заполнять при регистрации. Все эти необязательные графы просто ужас как много могут о вас всего слить, при чем виноваты будете только вы. Семейное положение, родственники, возраст, место работы, места учебы, номера телефонов, логины от других сервисов. Да, это все необязательно к заполнению, но... Читать далее

Думаю определённый объём информации почерпнуть можно. Не зря ведь крупнейшие компании при просмотре резюме очень часто изучают страницы из социальных сетей. Возможно, вы не выставляете свои фотографии или скрыли аудиозаписи, но есть паблики, на которые вы подписаны, они тоже являются говорящими. Или это(примера ради) РБК&naked science или Мдк&сиськижопы.

Покажи мне мужика который не любит сиськи и жопы и я первый брошу в него камень

Интернет-маркетолог, прости господи.  · 13 авг 2016
Перед знакомством с человеком обязательно нахожу его профиль в контакте и всё узнаю про него. Своего рода подстраховка, что мол я о тебе знаю больше чем ты обо мне. Процентов 80% о человеке можно оттуда подчерпнуть: чем увлекается, предпочтения, интеллект, отношения с друзьями, уровень популярности, самооценка, сильные стороны, слабые стороны. Мы оставляем за собой... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 8 июн 2016

он может сказать многое-ровно так же, как может не сказать ничего. страницы, люди, их цели сидения вк-все это совершенно разнообразно, поэтому точно сказать ничего нельзя

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 окт 2018

Как-то раз по работе мне приходилось иметь дело с личными данными клиентов одного крупного магазина. 

Используя дату рождения и имя, я нашёл одну из девушек.

Изучил страницу и  выяснил, например, в каком районе Москвы она живёт, где учится, что ей интересно, чем она вообще занимается, её образование, наличие дома кошки и много других фактов из ее жизни.

Это просто как пример.

Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами современных философов  · 26 сент 2016
Иногда вот так смотришь на страничку человека в ВК и понимаешь, что в жизни это совсем другой человек или бывает  мило беседуешь с кем-то в живую, а в интернете грызётесь как псы.  Не  сторонки этого нытья, про живое общение и все дела. Но думаю всё же определённый зазор есть между тем, как человек представляет себя, на что подписывается, как ведёт свою страничку и тем... Читать далее