Какова норма сахара в крови и как держать её(ограничения в пище и/или физ. нагрузки).И не заболеть сахарным диабетом?

ЗдоровьеОрганизм
Кирилл Юртаев
Врач эндокринолог -диабетолог  · 25 нояб 2020

Нормальными усредненными значениями уровня сахара является 3,3-5,5 ммоль/л при измерении сахара утром натощак. При этом норма сахара в крови у женщин и у мужчин незначительно отличается в разном возрасте:

Норма сахара в крови у женщин

Возраст Норма

От 16 — 19 лет 3,2 – 5,3 ммоль/л.

От 20 — 30 лет. 3,3 – 5,5 ммоль/л.

От 30 — 39 лет 3,3 – 5,6 ммоль/л.

От 40 — 49 лет 3,3 – 5,7 ммоль/л.

От 50 — 59 лет 3,5 – 6,5 ммоль/л.

От 60 — 69 лет 3,8 – 6,8 ммоль/л.

От 70 — 79 лет 3,9 – 6,9 ммоль/л.

От 80 — 89 лет 4,0 – 7,1 ммоль/л

Норма сахара в крови у мужчин

Возраст Норма

До 1 месяца. 2,8 — 4,4 ммоль/л.

От 1 месяца до 14 лет. 3,3 — 5,5 ммоль/л.

От 14 до 50 лет. 3,9 — 5,8 ммоль/л.

От 50 до 60 лет. 4,4 — 6,2 ммоль/л.

От 60 до 90 лет 4,6 — 6,4 ммоль/л.

От 90 лет. 4,2 — 6,7 ммоль/л.

Повышение уровня сахара до 6-6,9 ммоль/л говорит о развитии предиабета, когда в организме уже нарушается процесс утилизации глюкозы. При показателях уровня сахара выше 7 пациенту могут поставить диагноз сахарный диабет.

Диабет 1 типа невозможно предупредить

Диабет 2 типа можно предупредить, так как здесь уже многое зависит от образа жизни человека. Итак, для профилактики диабета 2 типа необходимо:

• Контролировать вес

• Не допускать переедания

• Следить за артериальным давлением

• Регулярно заниматься физической активностью

• Не злоупотреблять углеводами и жирной пищей

• Отказаться от вредных привычек

Следуя этим рекомендациям можно снизить риск развития сахарного диабета 2 типа, сохранить здоровое пищеварение, хорошую фигуру и нормальную работу органов и систем. Одним словом, необходимо следить за своим здоровьем – это залог долголетия и хорошего самочувствия.

А как подавить тягу к сладкому, когда очень хочется. Заменить фруктами не всегда помонает.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мая 2016  ·
id186672748

Хм. Нас когда-то учили в медицинском, до 5,5 ммоль/л. Натощак, естественно.

Держать, если вы не больны диабетом, не нужно никак: это и так отлично делают островки Лангерганца вашей поджелудочной железы.

Если у вас плохая наследственность по СД второго типа, не допускайте ожирения.

Если тут есть эндокринологи, скажут что-то более дельное. Вы спросили - я ответил))

Здоровья!

Дабрый день 8.5 это опасный уровень сахара