В чем реальное отличие секты от религии?

ОбществоРелигия
Евгений Данилевский
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 21 дек 2021  · classic-hypnos.ru
Секта - это социальная группа, объединенная духовной идеей или целью с наличием лидера. Главное отличие секты от других социальных групп это наличие финансовой мотивации организации и контроль над жизнью, мыслями и деятельностью членов через трансовые техники.
Отличие от религии в том, что для религии в развитии духовности человека не обязательно посещать храм и общаться с единомышленниками и тем более вносить "пожертвования" а достаточно соблюдать религиозные заповеди, в отличии от секты которую нужно не только регулярно посещать, но и обязательно пропагандировать идеи близкому окружению, не говоря о деструктивных сектах в которых вообще можно поиметь суицид под "оберткой" спасения души.
В религии вы думаете и решаете и можете сменить религию или мировоззрение, в секте думают и решаю за вас и выйти из секты не просто и порой опасно для жизни.
А в церкви прям вот отсутствуют попытки финансовой мотивации и контроля за жизнью послушников) Ага-ага)
Философ-преподаватель, религиовед  · 29 дек 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Сектой называется малочисленная группа людей, отколовшихся своим мировоззрением от господствующей религии, утрированно или просто по-своему прнеподносящая её заповеди и реформировавшая её учение. Притом вовсе необязательно, чтобы лидер и основатель секты искали финансовую выгоду.