В чём заслуга В.Г.Белинского? Почему он более известен, чем его коллеги-современники?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 27 мая 2016

Один из вариантов ответа изложили в "Родной Речи" Вайль с Генисом. Если кратко, именно Белинский заложил основы нынешнего "школьного литературоведения", рассматривая взаимоотношения персонажей в качестве моделей реальных жизненных персонажей. При этом, правда, эстетическая составляющая сводилась к нулю, но ведь прогресса не бывает без жертв.