Какие книги стоит почитать начинающему о Гражданской войне в России?

ИсторияИскусство и культура+3
Саша Муртазаева
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мая 2016  ·
primizkarten

Антон Деникин, "Oчерки русской смуты" - с февраля 1917 года идёт описание событий и до 1920-го. С противоположной стороны лучше всего сочинения Ленина полистать - там немало говорится о необходимости гражданской войны, а в письмах-телеграммах ещё и распоряжения. Может быть, это не совсем уровень начинающего, но замечательно объяснит позиции сторон в той войне и будут ясны предпосылки.

Из художественного очень хорошо описывает Ледовый поход Добровольческой армии Роман Гуль - без прикрас. Подобных мемуаров из Красной армии, увы, не знаю.

А из фильмов - замечательная серия "1919 год" из цикла "Исторические хроники с Николаем Сванидзе".