Как проходит мед. экспертиза на вменяемость подсудимого?

МедицинаОбщество+5
Лиза Стерлядникова
Студентка ПМГМУ, Клиническая психология  · 30 мая 2016

Расскажу с стороны диагноста психолога как части этого звена.
Первоначально идет подготовка для психолога, так как обязательным условием является протоколирование всего происходящего. Подбирается батарея методик, как правило это проективные методики, клиническая беседа (если есть необходимость консультации психолога о мотивах преступления), сбор анамнеза и может быть одна стандартизированная методика, как например СМИЛ.
После подготовки начинается психологический эксперимент. В ходе перечисленных действий выясняются и позже описываются в отчете следующие пункты:

  1. Экспертиза аффекта

  2. Экспертиза индивидуально-психологических особенностей личности

  3. Экспертиза способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

  4. Экспертиза способности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания

  5. Экспертиза способности понимать характер и значение сексуального насилия и оказывать сопротивление действиям обвиняемого(если таковое было)

  6. Экспертиза психического состояния жертвы суицида(если таковой был).

Так же проходит консультация с следователем, психиатр имеет право на основании собственного решения и отчета психолога поставить или не поставить диагноз, может вызвать для консультации невролога или нарколога.