Почему улицы принято называть в честь людей?

ИсторияАрхитектура+2
Максим Дровосек
врач-педиатр  · 4 июн 2016

Дополню, что часть улиц называлась не в честь людей, а по известным людям, которые жили на этой улице. Впрочем, мы в детстве на даче так же делали. "Серёжкина улица", "Дашина улица" часто использовались место официальных названий. А в старшем поколении тоже были такие улицы, только по фамилиям.

Если говорить о Питере, то таких улиц много на Петроградке (Бармалеева, Подковырова, Полозова, Зеленина и т.д.), но немного есть и в других районах (Замшина, Тосина)

кино, люди, жизнь  · 30 мая 2016

Вначале в России улицы называли в честь храмов, располагающихся на этой улице, и в честь самых богатых домовладельцев К примеру, Покровка названа по Покровскому монастырю. Позже, во время Великой французской революции начали называть улицы именами людей, совершивших великие подвиги, чтобы жители их наверняка запомнили. Оттуда в Россию и перешла тенденция